Posted 23 апреля 2014,, 16:30

Published 23 апреля 2014,, 16:30

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Госдума вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма

23 апреля 2014, 16:30
Депутаты Госдумы РФ во втором и третьем чтение приняли законопроект, который вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и приговором Международного Нюрнбергского трибунала, сообщает «Российская газета».

Попытка пересмотреть поступки и действия фашистов может грозить лишение свободы от трех до пяти лет. Максимальный срок предполагается в данном случае при отягчающих обстоятельствах: использование служебного положения или средства массовой информации.

«Законопроектом также вводятся штрафы за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества", а также осквернение символов воинской славы России, совершенные публично», - сообщает РГ.

Подобные деяния обойдутся в сумму до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Юридическим лицам преступление обойдется в сумму до 1 миллиона рублей. За нарушение закона о «Реабилитации» предполагаются так же обязательные работы на срок до 360 часов или исправительный труд в течение года.

Расследовать преступления, связанные с реабилитацией нацизма будет Следственный комитет, сообщает «Коммерсант».

Законопроект был предложен председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Как сообщает РГ,  идея законопроекта давно высказывалась, но до последних событий на Украине не находила поддержки. 

"