Posted 23 января 2019,, 08:06

Published 23 января 2019,, 08:06

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Дагестан уточнит границы с Чечней, Ставропольем и Калмыкией

23 января 2019, 08:06
В Дагестане создадут комиссии по уточнению границ с тремя соседними субъектами, сообщает пресс-служба правительства республики.

Во вторник в Махачкале состоялась встреча представителей Дагестана и Чечни по вопросу установления административной границы между двумя республиками. В регионах созданы рабочие группы, которые будут курировать работы по уточнению границ. Разграничение территорий должно завершиться в 2019 году, сообщили участники встречи.

«Было заявлено, что работы будут вестись в целях подтверждения исторически сложившейся границы», - сообщает пресс-служба правительства.

В частности, для уточнения границы будут использоваться архивные материалы.

Также в этом году власти Дагестана планируют начать работу по определению границ со Ставропольским краем и Калмыкией. В правительстве республики подчеркнули, что разногласий с соседними регионами по этим вопросам нет, а работы проводятся в соответствии с распоряжением президента РФ.

Напомним, что установление новой административной границы между Чечней и Ингушетией в сентябре 2018 года вызвало многотысячные акции протеста. Конституционный суд Ингушетии признал соглашение незаконным.

В понедельник министр правительства Чечни Джамбулат Умаров заявил, что у республики нет противоречий с Дагестаном по вопросу границы.

"