Posted 22 ноября 2021,, 07:16

Published 22 ноября 2021,, 07:16

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Парламент Чечни внес в ГД законопроект о запрете называть национальность преступников

22 ноября 2021, 07:16
Авторы законопроекта считают, что в России любое неосторожное слово может стать причиной «социального взрыва», говорится в пояснительной записке к документу.

Парламент Чечни 22 ноября внес в Госдуму РФ проект поправок в закон «О средствах массовой информации». Авторы законопроекта предлагают запретить упоминать в СМИ и интернете национальность и вероисповедание лиц, причастных к преступлениям. Чеченские депутаты считают, что таким образом можно избежать межнациональных конфликтов.

«Установление запрета на распространение сведений в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Российской Федерации. Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы проекта поправок также полагают, что «в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва». Депутаты также критикуют российские СМИ, которые якобы постоянно публикуют «провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы».

Законодательная инициатива возникла на фоне событий последних недель, когда в Москве были совершены резонансные преступления с участием выходцев из Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров после этого выступил за запрет называть национальность преступников.

"