Posted 22 июля 2021,, 08:24

Published 22 июля 2021,, 08:24

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Свидетели по делу экс-мэра Пятигорска винят следствие в «заполнении дыр» на допросе

Свидетели по делу экс-мэра Пятигорска винят следствие в «заполнении дыр» на допросе

22 июля 2021, 08:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
На суде по делу бывшего главы Пятигорска свидетель заявил, что в протоколе допроса есть данные, которые он не мог сообщить следствию, рассказал бывший первый заместитель начальника Управления на Кавказских Минеральных водах Корсеван Кюльбяков.

В Ленинском суде города Ставрополя уже несколько месяцев рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главы города Пятигорска Льва Травнева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он намерено сдавал в аренду и выдавал разрешения на строительство на землях, находящихся в горно-санитарных зонах и имеющих ограничения в использовании.

Одним из свидетелей на этой неделе стал бывший первый заместитель начальника Управления на Кавказских Минеральных Водах, полковник Корсеван Кюльбяков. Он рассказал, что как ветеран боевых действий, имел право получить землю в аренду, чем и воспользовался в 2007 году.

После допроса свидетеля гособвинитель заявил, что его показания сильно расходятся с тем, что он давал следователям.

«В ходе следствия он называл конкретную дату слушаний, состав участников, вопросы, которые там обсуждались, в том числе вопрос размещения коммерческих объектов на этих землях. Также он говорил, какой конкретно договор им был заключен с указанием кадастрового номера участка. Кроме того, он говорил, что публичные слушания проводились в 2008 году, то есть после того, как ему был выделен участок. Имеются хронологические расхождения», — заявил прокурор.

Однако свидетель сказал, что некоторые данные он не мог сообщить следователю. Например, кадастровый номер он не помнит и на допрос не приносил никаких документов, где можно было его посмотреть. Кюльбяков пришел к выводу, что следователь самостоятельно «заполнила пробелы» в его показаниях. И это касается и других «противоречий» в показаниях. Он признался, что протокол он не читал, так как явился на допрос без очков.

Какие еще несостыковки проявляются в деле Травнева, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"