Posted 22 июня 2018,, 07:24

Published 22 июня 2018,, 07:24

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Бизнес на мертвых: похоронные бюро покупают сведения о смертях

22 июня 2018, 07:24
Множество организаций, работающих в сфере ритуальных услуг, скрывают свои истинные доходы, при этом часто пользуются коррупционными и мошенническими схемами.

Медиахолдинг 1MediaInvest запустил собственный проект «Вскрытие покажет», где на примере Ростовской области журналисты обличают настоящую ситуацию на рынке ритуальных церемоний.

Видеоролик «Бизнес на мертвецах» был опубликован в рамках «Вскрытие покажет». Согласно данным статистики за 2016 год, только 27 компаний из 58 предоставили отчет о своих доходах. Общий объем выручки не покрыл и половины общего объема ритуального рынка, то есть порядка 75% доходов остались в «тени».

Кроме этого журналисты 1MediaInvest установили, что владельцами 12 из 27 компаний являются депутаты. Так, к примеру, в Шахтах главой компании «Ритуал» значится депутат городской думы Анатолий Романовский.

Похоронные бюро оказывают свои услуги некачественно, а в некоторых случаях информация об умерших ими покупается. Например «слив информации» от сотрудников полиции или медиков стоит до пяти тысяч рублей. Иногда ситуации доходят до абсурда, и работники ритуального агентства прибывают на место происшествия еще раньше полиции и медиков.

В других регионах ситуация обстоит ничуть не лучше. В Ставропольском крае делят трупы на «дешевые» (для государственных компаний) и «дорогие» (для частных). В «оценке стоимости мертвеца» всегда участвует судмедэксперт, под контролем которого находится 35% всего рынка. На территории Башкирии информация в похоронные бюро поступает еще до наступления смерти человека, а ее предоставление оценивается в 10 – 12 тысяч рублей.

В Нижнем Тагиле похоронные компании и вовсе поделили между собой город на районы. Государственные компании перекладывают на частные те услуги, которые должны предоставлять сами. В 99 случаях из 100 ГУП навязывает дополнительные услуги для церемонии. Получается, что по закону человеку положено одно, а на деле он получает совсем другое.

"