Posted 22 мая 2020,, 12:14

Published 22 мая 2020,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Власти Ставрополья не могут помешать ввозу ГМО-сои в регион – депутат

22 мая 2020, 12:14
Так как решение о завозе без госрегистрации ГМО-сои и произведенного из нее шрота принималось на федеральном уровне, региональные власти не смогут оградить от нее край, сообщил NewsTracker член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Лозовой.

Решение о разрешении ввоза ГМО-продукции было принято в апреле и пока рассчитано на 2020 год. Главной темой для опасений аграриев и экспертов является вытеснение ставропольской продукции более дешевым ГМО-импортом, вследствие чего ставропольская продукция пойдет на экспорт в те страны, в которые ввоз ГМО запрещен. То есть, фактически, иностранным потребителям достанется натуральная ставропольская соя, а ставропольцам – привозной ГМО-продукт. Однако в данной ситуации поделать ничего нельзя.

«Я считаю, что если нам не хватает, скажем, порядка пяти тысяч тонн того либо иного продукта, то эту недостачу можно завозить, причем по конкурсным процедурам и с обязательной проверкой качества. Наш губернатор тоже пропагандирует покупать ставропольские яблоки, помидоры, огурцы, зерновые культуры. Но по факту сразу же включается федеральный закон, закон о предпринимательстве: мы не можем даже обязать наш санаторно-курортный комплекс, чтобы они закупали только ставропольские продукты, которые завозятся чуть ли не со всей территории бывшего СССР», – указал Лозовой.

Подробней о сложившейся ситуации можно узнать в специальном материале NewsTracker

"