Posted 22 мая 2015,, 11:29

Published 22 мая 2015,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 17:23

Updated 16 октября 2022,, 17:23

Российский производитель средств ПВО оспорил санкции ЕС

22 мая 2015, 11:29
Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз – Антей" через административные и судебные инстанции Евросоюза оспорил свое попадание под санкции ЕС, заявило в пятницу военное предприятие.

ЕС и США на фоне военного конфликта в Донбассе и признания Россией Крыма своей территорией в прошлом году начал вводить в отношении физических и юридических лиц РФ санкции.

ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы концерна пишет, что "Алмаз — Антей" заявил иск в общий суд Евросоюза с требованием отменить санкции и также подал жалобу в генеральный секретариат ЕС, в которой потребовал дать объяснение причин введения таких санкций против концерна.

На предприятии считают, действия ЕС против концерна являются нарушением правовых норм и принципов самого Евросоюза, так как нет свидетельств причастности "Алмаз-Антея" к ситуации в Донбассе.

РИА Новости отмечает, что представлять интересы "Алмаз – Антей" в вопросе обжалования европейских санкций будет немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, официальный представитель которого уже подтвердил сотрудничество с российским концерном.

РБК уточняет, что прежде санкции ЕС обжаловали Сбербанк, «Роснефть», ВТБ, Внешэкономбанк и «Газпром нефть». Однако «Транснефть» отказалась вступать в спор с советом ЕС, объясняя это желанием сэкономить на судебных издержках, которые пришлось бы понести компании.

"