Posted 22 апреля 2022,, 14:12

Published 22 апреля 2022,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Минеева одобрила меры поддержки по оказанию помощи туристической отрасли

22 апреля 2022, 14:12
Московские власти предоставят денежную поддержку для проведения мероприятий в сфере делового и молодежного туризма, которые пройдут в российской столице. Кроме того, выделят субсидии для привлечения в Москву путешественников — представителей старшего поколения.

По словам бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой, безусловным драйвером роста развития туристической индустрии сегодня является внутренний туризм. Уполномоченный по правам предпринимателей в российской столице напомнила: перед вводом ограничений во время пандемии доля путешественников из центральных, ближайших к столице регионов страны увеличилась на 20%. Об этом пишет издание tass.ru.

Кроме того, Минеева подчеркнула: туристический рынок страны после снятия ограничений в пандемийный период восстанавливался очень быстро. Соответственно, есть серьезный задел для того, чтобы стабилизировать отрасль. Грантовая поддержка предоставит ресурс для требуемых затрат на проведение операционной деятельности, сказала Минеева.

Юрлица и ИП, которые организуют деловые мероприятия в формате конференций, конгрессов, форумов, корпоративно-деловых встреч (MICE — meetings, incentives, conferences and exhibitions) длительностью минимум два дня, смогут получить грант из бюджета Москвы, чтобы частично компенсировать расходы на аренду помещения и технического оборудования, которые используются для проведения мероприятия.

Сообщается, что такую же финансовую поддержку смогут получить организаторы международных, общероссийских и региональных мероприятий в области молодежного туризма, которые проводятся с целью популяризировать научные знания, здоровый образ жизни, культурные и национальные традиции, развивать творческий, профессиональный и интеллектуальный потенциал, осуществлять гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, в том числе через конкурсы среди представителей талантливой и инициативной молодежи. Максимальный размер компенсации затрат на каждое мероприятие в области организованного молодежного и делового туризма составит 10 млн руб.

Помимо этого, столичное правительство будет компенсировать затраты туроператоров на привлечение в город туристов поколения в возрасте от 55 лет. Базовая сумма компенсации составит 1000 руб. за каждого такого туриста. Она может быть увеличена в зависимости от длительности пребывания, категории отеля и числа посещенных экскурсий, культурных, спортивных и прочих мероприятий.

По оценке экспертов, самые перспективные отрасли индустрии гостеприимства — деловой и организованный молодежный туризм. Российский и мировой опыт показывает: организация конференций, конгрессов, форумов и прочих мероприятий такого рода оказывает большой мультипликативный эффект на развитие городской экономики.

"