Posted 22 февраля 2019,, 13:05

Published 22 февраля 2019,, 13:05

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Песков: ситуация в системе управления Карачаево-Черкесии не критическая

22 февраля 2019, 13:05
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, власти страны отрицают кризис в системе управления республики Карачаево-Черкесия.

Ситуация там не критическая. Об этом 22 февраля пишет газета «Известия».

Журналисты задали Пескову вопросы о криминальных семьях Арашуковых и Каитовых. Последний клан контролировал энергетическую систему всей республики. Пресс-секретарь Путина отказался от комментариев по делу Арашуковых. Чиновник заявил, что ответы на вопросы по данной теме находятся в компетенции Следственного комитета России.

Песков лишь отметил, что никакой «кампанейщины» в данном деле нет. Просто власти борются с коррупцией.

Напомним, что 32-летнего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова задержали прямо на заседании ведомства. Суд постановил заключить сенатора под стражу. Мужчину обвиняют в двух убийствах, давлении на свидетеля и участии в ОПГ.

Одновременно с Рауфом Арашуковым был задержан и его отец Рауль Арашуков. Его обвинили в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. По версии следствия, подозреваемый воровал газ у «Газпрома». Размер причиненного от хищений голубого топлива ущерба оценили более чем в 30 миллиардов рублей. Старшего Арашукова также взяли под стражу.

Кроме отца и сына Арашуковых по делу проходит еще как минимум девять человек. Шестерых уже арестовали. Трое объявлены в розыск.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что Рауф Арашуков нанял киллеров для убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Исполнители получили за выполнение заказа 1,5 миллиона рублей.

"