Posted 22 января 2019,, 12:38

Published 22 января 2019,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Власти Ставрополья не поделили с полицией полномочия по административным наказаниям

Власти Ставрополья не поделили с полицией полномочия по административным наказаниям

22 января 2019, 12:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
МВД отказывается принимать полномочия по оформлению ряда административных правонарушений, на которых настаивает правительство Ставропольского края, передает корреспондент NewsTracker.

В рамках соглашения между правительством края и МВД власти рассчитывали передать полиции полномочия по оформлению административных протоколов по ряду правонарушений. Среди них бесконтрольный выгул скота на проезжей части, нарушение комендантского часа для детей, нахождение подростков в ночных заведениях.

«В принципе, министерство внутренних дел эти составы никогда не примет в свои полномочия», — заявил на заседании в парламенте начальник отдела правового управления ГУ МВД по Ставропольскому краю Сергей Бунин. Сейчас право составлять протоколы по этим нарушениям закреплено за местными администрациями. Однако депутаты считают, что полиции удобнее заниматься составлением таких административных протоколов.

«Почему легко сегодня человеку под погонами выписать протокол и очень сложно должностному лицу, которое прописано в законе об административных правонарушениях, опять же, выписать протокол? Потому что вы защищены совершенно другими статьями. В случае выказывания неповиновения вступает уголовный кодекс», — заявил зампред думы Дмитрий Судавцов, обращаясь к представителю краевого ГУ МВД.

"