Posted 21 сентября 2022,, 08:53

Published 21 сентября 2022,, 08:53

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

В России объявлена частичная мобилизация: что известно на этот час

21 сентября 2022, 08:53
Около часа назад президент России Владимир Путин выступил с видеообращением, в котором сообщил о начале частичной мобилизации в стране. NewsTracker собрал основные тезисы выступления главы государства, а также пообщался с юристом, который пояснил некоторые моменты.

Частичная мобилизация

В понедельник, 20 сентября, Государственная Дума России приняла поправки в Уголовный кодекс, которые вводят в законодательство ряд понятий, имеющих то или иное отношение к СВО. В частности, «мобилизация». Этот вопрос обсуждался и поднимался в высших эшелонах власти уже не первый месяц. И вот сегодня утром Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны с видеообращением, в котором сообщил о введении частичной мобилизации.

Как заявил глава государства, это «необходимая мера». Вот основные тезисы из выступления, касающиеся призыва на воинскую службу.

— Частичная мобилизация начнется уже сегодня, 21 сентября.Призывать будут тех, кто состоит в запасе. Указ подписан президентом и вступил в силу.

— По-прежнему, по словам президента, основная цель СВО — полное освобождение Донбасса.

— Президент напомнил, что в случае угрозы для территориальной целостности России могут быть использованы все средства военно-промышленного комплекса.

— Резервисты перед отправкой в места прохождения воинской службы в обязательном порядке будут проходить подготовку с учетом их специальности.

— Те, кто будет мобилизован, приравниваются в правах к служащим по контракту и с полным материально-техническим обеспечением и денежным довольствием.

Сразу же после выступления президента по центральным каналам прошло интервью с министром обороны Сергеем Шойгу, который также рассказал о том, что для жителей России означает частичная мобилизация, кто в первую очередь будет призван.

— Мобилизованы будут только те, кто уже отслужил или имеет военно-учетную специальность. Другими словами, это специальность, которая сегодня нужна в ВС. К ним относятся, например, гранатометчики, операторы боевых машин, связисты и т. д.

— Призывать студентов не будут.

— В ближайшее время планируется призвать порядка 300 тысяч человек. Мобилизационные мероприятия будут проходить постепенно, это не будет одномоментно.

— Те, кто в настоящий момент проходит срочную службу по призыву, не будут отправляться в зону СВО.

Юридические тонкости

Чтобы точнее понять, что же означают слова президента и министра обороны, корреспондент NewsTracker обратился к старшему специалисту юридического агентства «Правовое поле» в Санкт-Петербурге Виктору Соловьеву. По его словам, несмотря на существующий закон «О мобилизации», некоторые моменты пока остаются не до конца ясными.

«Да, действительно, закон «О мобилизации» предусматривает право государства призывать резервистов для прохождения военной службы. И то, о чем сегодня говорил в своем обращении Президент РФ, полностью соответствует законодательству. У многих сейчас возник вопрос о том, кого же призовут в первую очередь. Здесь все довольно просто с юридической точки зрения. Если открыть свой военный билет, то на 11 странице можно увидеть такую графу как категория запаса. Так вот она и определяет первоочередность мобилизационных действий в отношении вас. В первую очередь, призовут тех, у кого там цифра один. Это те, кто имеет опыт прохождения службы в вооруженных силах или же тот, кто, например, проходил обучение на военной кафедре в университете. В принципе, все эти моменты прописаны. Их например, можно найти на сайте Минобороны. Все в открытом доступе есть», — пояснил собеседник.

В военном комиссариате Ставрополя в разговоре с корреспондентом NewsTracker сообщили, что в настоящий момент начата подготовка к проведению мобилизационных мероприятий.

"