Posted 21 сентября 2022,, 10:52

Published 21 сентября 2022,, 10:52

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Что такое ВУС и сколько человек мобилизуют в России

Что такое ВУС и сколько человек мобилизуют в России

21 сентября 2022, 10:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
После объявления о частичной мобилизации в стране, многих россиян интересует, сколько человек пойдут на службу, кого будут призывать и что такое ВУС, обо всем этом говорим в материале NewsTracker.

В России введена частичная мобилизация, в рамках которой из запаса начнут призывать определенные категории граждан. Об этом стало известно в ходе выступления главы государства. Говорилось, что, прежде всего, это коснется тех, кто уже отслужил в армии, имеет боевой опыт и военно-учетную степень.

Что такое военно-учетная специальность (ВУС)?

Военно-учетная специальность (ВУС) — это указание военной специальности в военнике. ВУС есть у каждого прошедшего военную службу или находящегося в запасе или в отставке военнослужащего РФ и других войск и формирований. Состоит ВУС из шести цифр, также бывает приписана буква. Данные можно найти в военном билете или в справке взамен военника.

Как расшифровать ВУС?

ВУС состоит из шестизначного числа:

Первые три цифры — это номер военно-учетной специальности. Например, 100 — стрелковые, а 101 — пулеметные. Цифры 998 указаны в военнике у тех, кто годен, но ещё не отслужил, а 999 — это те, кто ограниченно пригоден к службе в армии, не имеет военной подготовки.

Следующие три цифры — код воинской должности. Так, «000» говорит о том, что гражданин без какой-либо должности, 182 — командир, 259 — механик-водитель.

Также в конце может быть приписана буква. Например, А — сухопутные войска, «С» ставят сотрудникам МЧС и спасателям, под буквой «Х» шифруется разведка и так далее.

Сколько человек мобилизуют?

По словам Шойгу, под требования частичной мобилизации подходят почти 25 миллионов человек. Однако, призовут в общей сложности 300 тысяч человек, что равняется около 1% от общего ресурса.

Кто пойдет служить в нынешней ситуации, а кого могут не призвать — рассказываем в материале NewsTracker.

"