Posted 21 сентября 2022,, 17:57

Published 21 сентября 2022,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Частичная мобилизация на Ставрополье: что известно на среду

Частичная мобилизация на Ставрополье: что известно на среду

21 сентября 2022, 17:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России объявили частичную мобилизацию. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин в телеобращении к гражданам.

Хотя данное решение было неожиданностью, все главы СКФО поддержали президента РФ, разместив на своих телеграм-страницах патриотичные высказывания и заметив, что на сегодняшний день это чуть ли не единственный способ отстоять целостность и безопасность своей страны.

На Ставрополье организация частичной мобилизации пройдет на базе региональной призывной комиссии. Во главе встанет губернатор края Владимир Владимиров.

Военкомат уже начал подготовку к предстоящим мероприятиям. Поэтому военнообязанных жителей могут призвать в ближайшее время.

Призывать будут граждан из запаса. Прежде всего тех, кто служил и имеет боевой опыт. В планах набрать 300 000 человек мобилизационного ресурса. Перед отправкой призванные пройдут подготовку. Также сообщается, что они получат выплаты и все соцгарантии. Кого не призовут во время мобилизации, рассказываем в материале NewsTracker.

Также военный комиссар Кировского округа Сергей Волосников рассказал о том, как пройдет частичная мобилизация в округе. По его словам, школьники и студенты продолжат обучение в учебных заведениях, а срочники службу на территории страны.

«Призывать будут тех, кто служил и имеет определенный боевой опыт. Таких у нас по району около 150 человек, здоровы и несудимые», — рассказал Волосников.

Не остались без внимания возможные стихийные митинги внутри страны против частичной мобилизации. Призывы к ним стали размещать неизвестные. МВД по СКФО предупреждает граждан, что участие в таких мероприятиях незаконно.

Кроме того, уже появились фейки о дорожающих или вовсе исчезнувших авиабилетах за границу. Однако, как показало собственное расследование, дефицита нет, как и намеренного завышения цен.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие наказания грозят за дезертирство во время мобилизации.

"