Posted 21 сентября 2022,, 14:21

Published 21 сентября 2022,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Ажиотажного спроса на билеты нет. Как в КБР отреагировали на частичную мобилизацию

Ажиотажного спроса на билеты нет. Как в КБР отреагировали на частичную мобилизацию

21 сентября 2022, 14:21
Фото: 1MI
Лидеры общественных организации КБР поддерживают частичную мобилизацию. Корреспондент NewsTracker собрала их точки зрения.

«Мобилизация нужна в обязательном порядке», — заявил председатель Совета ветеранов Нальчика Мустафа Абдуллаев, назвав ее «объективной необходимостью».

Ветеран напомнил, что на начало Великой Отечественной войны в армии СССР было 4 млн 600 тысяч человек. А в ходе войны было призвано около 30 млн человек. Сейчас же против нашей страны настроен весь Запад плюс США, и ограниченными ресурсами сложно противостоять их агрессии.

С ним солидарен и руководитель общественной организации «Народный контроль Кабардино-Балкарии» Владимир Тумов.

«Считаю это полумерой. Против нас объединился весь западный мир, поэтому мобилизация должна быть полной», — заявил спикер. Он также уверен, что молодежь вместе со старшим поколением откликнется на мобилизацию, никто не станет уклоняться от исполнения своего долга.

Поддерживает решение президента РФ и руководитель регионального отделения партии «Яблоко» в КБР Хаким Кучмезов. По его мнению, мобилизацию следовало объявить раньше. Попытки поговорить с нацистами на языке закона и правовых норм давно себя исчерпали.

Он рассказал, что Москва с 2004 года пыталась наладить отношения с Украиной: «Я там работал. Пытались наладить отношения с парламентом Украины для мирного сосуществования. К сожалению, с приходом к власти Ющенко, ситуация стала меняться не в нашу пользу, а после свержения Януковича Украина стала полностью антироссийским государством».

Кучмезов отметил, что проблем с набором людей в рамках мобилизации не возникнет.

«К сожалению, у нас нет в стране государственной идеологии — это серьезное упущение. Но, тем не менее, я думаю, массового бегства за границу не будет», — сказал он.

Мнение спикера подтверждают и в таможенной службе Нальчикского аэропорта. Здесь NewsTracker сообщили, что работают в прежнем режиме, никаких указаний по поводу того, чтобы снимать с рейсов вылетающих в Турцию мужчин призывного возраста, не получали.

А в кассе аэропорта по-прежнему можно приобрести билеты до Стамбула вплоть до 2 октября. Стоимость — 55 800 рублей. Ажиотажного спроса на билеты после сообщения о частичной мобилизации, по словам кассиров, не наблюдается.

"