Posted 21 июля 2014,, 09:25

Published 21 июля 2014,, 09:25

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

ГТРК не разрешили пиарить экс-главу Ставрополья Черногорова

21 июля 2014, 09:25
Избирком Ставропольского края сделал замечание телерадиокомпании ВГТРК "ГТРК Ставрополье" после сюжета о дне рождения экс-главы региона и кандидата на пост губернатора экс-главе края Александра Черногорова, который его оппоненты приняли за предвыборную агитацию, говорится в документах комиссии.

Жалобу на конкурента подал другой кандидат на пост губернатора, выборы которого должны пройти в сентябре, эсер Александр Кузьмин. По его мнению, сюжет о дне рождения Черногорова являлся незаконной агитацией, так как содержал информацию о том, что главный герой является кандидатом в губернаторы, был исключительно положительным и не содержал информации о других кандидатах. В тоже время избирательная комиссия не нашла признаков агитации в сюжете.

«В отсутствии в действиях ГТРК «Ставрополье» специальной цели склонить избирателей в определенную сторону, обеспечить поддержку или, напротив, противодействие конкретному кандидату на должность губернатора Ставропольского края, сюжет с участием Черногорова А.Л., показанный в новостной программе «Вести. Ставропольский край» 14 июля 2014 года не может быть признан агитационным материалом», - говорится в документах.

Вместе с тем, отмечается в тексте, члены рабочей группы обратили внимание на недостаточный уровень освещения ВГТРК ГТРК «Ставрополье» в порядке информирования избирателей о деятельности иных кандидатов на должность губернатора Ставропольского края.

Телекомпанию предупредили о необходимости неукоснительного соблюдения принципа равенства кандидатов. 

"