Posted 21 мая 2021,, 11:08

Published 21 мая 2021,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Партиям вне парламента усложнили сбор подписей перед выборами на Ставрополье

Партиям вне парламента усложнили сбор подписей перед выборами на Ставрополье

21 мая 2021, 11:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Ставрополье пять партий смогут выдвигать кандидатов, не собирая подписи избирателей, сообщил на брифинге председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Он пояснил, что партии, представленные либо в Государственной думе, либо в определенном количестве в законодательных органах, при выдвижении кандидатов или партийных списков могут не собирать подписи, так как по закону они уже получили поддержку избирателей.

«По России 14 партий смогут участвовать в выборах без сбора подписей. На уровне выборов в краевую думу у нас таких партий пять. И четыре парламентских партии на местных выборах», — рассказал Тарасов.

Он отметил, что сбор подписей — процесс сложный, трудоемкий, требующий кропотливой работы. Тем более, что он в этом году немного изменился.

«Изменен порядок сбора подписей. Теперь каждое лицо, которое отдает свою подпись в поддержку, непременно должно собственноручно заполнить не только дату и подпись, но и все остальные графы — фамилия, имя, отчество», — сообщил Тарасов.

Также он отметил, что ранее иногда указывали неверно наименование органа, куда выдвигается кандидат. Теперь во избежание этой ошибки, которая могла стать основанием для отказа в регистрации кандидата, избирком обязан составить образец подписного листа, где правильно указано название органа или номер избирательного участка.

"