Posted 21 мая 2020,, 05:11

Published 21 мая 2020,, 05:11

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

Ставропольского депутата в розыске могут лишить мандата

21 мая 2020, 05:11
Парламент Ставропольского края готовится рассмотреть вопрос о сохранении мандата депутата Алексея Назаренко, который больше года находится в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве, сообщил аппарат краевой думы в ответ на официальный запрос NewsTracker.

В связи с уголовным преследованием Назаренко «Единая Россия» практически сразу приостановила его членство в партии. С момента возбуждения уголовного дела депутат еще несколько месяцев свободно посещал краевой парламент, а затем исчез. В апреле прошлого года его объявили в федеральный розыск.

Дума Ставропольского края долго не реагировала на историю с уголовным преследованием депутата. И только в апреле текущего года его коллеги задались вопросом о сохранении его мандата.

Спустя год после исчезновения Назаренко не представил ежегодную декларацию о доходах. По этому поводу депутаты краевой думы еще в апреле провели совещание и решили направить запросы в «органы государственной власти по компетенции», как сказано в ответе на запрос NewsTracker.

«После получения ответов данный вопрос будет рассмотрен повторно… В случае появления оснований для досрочного прекращения полномочий, вопрос будет рассмотрен в порядке, установленном федеральными законами и законами Ставропольского края», — отмечено в сообщении.

Подконтрольные Назаренко строительные фирмы вступили в картельный сговор. Фирмы депутата и его сообщницы участвовали в розыгрыше тендеров на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и легкоатлетического манежа в Ставрополе на улице Тухачевского и спорткомплекса в городе Новоалександровске. Таким образом они незаконно заработали на госконтракте почти 400 миллионов рублей.

"