Posted 21 апреля 2018,, 16:01

Published 21 апреля 2018,, 16:01

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

США обвинили власти Чечни в пытках, убийствах и преследованиях людей

21 апреля 2018, 16:01
В новом докладе Госдепартамента США о правах человека в мире Чечне уделяется отдельное внимание.

В пятницу Госдепартамент США выпустил традиционный обзор ситуации с правами человека в мире. В объемном исследовании говорится о наиболее проблемных регионах, где зарегистрировано наибольшее число нарушений прав и свобод человека.

В разделе, посвященном России, отдельное внимание уделяется Чечне. Авторы доклада указывают на многочисленные случаи похищений, убийств, применения пыток, использования карательной психиатрии, нарушения неприкосновенности частной жизни и других грубейших нарушений Европейской конвенции о правах человека.

Самым вопиющим попранием прав человека в докладе названы случаи внесудебных убийств граждан, в том числе представителей ЛГБТ.

«Правительство Рамзана Кадырова в Чечне безнаказанно совершает все эти нарушения. Буквально ни одно преступление не было надлежащим образом расследовано – ни федеральным правительством, ни местными органами власти», - говорится в докладе.

Напомним, ранее правозащитники сообщали о массовых преследованиях и убийствах представителей сексуальных меньшинств в Чечне. На эти обвинения Рамзан Кадыров заявлял, что геев в Чечне нет.

р2

Вы согласны с выводами Госдепа США?
"