Posted 20 ноября 2020,, 12:36

Published 20 ноября 2020,, 12:36

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Дума Ставрополья вручила лучшим педагогам региона премии и ценные подарки

20 ноября 2020, 12:36
Лучшие педагоги Ставропольского края получили подарки и премии от депутатов региональной Думы, проинформировали в пресс-центре краевого парламента.

Церемонию награждения победителей и призеров организовали в краевом центре. Это коснулось участников региональных этапов всероссийских конкурсов профмастерства педагогических работников 2020 года.

Жители Ставропольского края оказались победителями и призерами конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «За нравственный подвиг учителя». Подарки вручали парламентарии Людмила Редько и Андрей Юндин.

В 2020 году победителей конкурса «Учитель года-2020» выбирали в трех номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию». Кроме основных денежных призов, которые вручили зампредседателя правительства края- министр финансов Лариса Калинченко и министр образования региона Евгений Козюра, лидеры педагогического мастерства традиционно получили награды регионального парламента.

Лучшим учителем стала преподаватель английского и французского языков школы No 42 Полина Андриянова. Она стала обладателем статуэтки хрустального Пеликана, как символа признания педагогического мастерства. Одновременно с этим ей вручили денежный приз и премию Думы на сумму 150 тысяч рублей. За второе и третье места размер премий составил 130 тысяч и 120 тысяч рублей.

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры лицея No 8 города Ставрополя Эвелина Тараненко победила в номинации «Педагогический дебют». Ей также достались статуэтка, денежный сертификат и премия Думы в размере 60 тысяч рублей.

Различные подарки получили и лауреаты номинации конкурса «Шаг в профессию». С заслуженными наградами призеров поздравила зампред комитета Думы региона по социальной политике и здравоохранению Людмила Редько.

«Депутаты в Ставропольском крае продолжают уделять много внимания социально значимым конкурсам. В период пандемии необходимо правильно расставлять приоритеты и выбирать главное. А главное — это люди и те, кто работает с людьми. Нельзя сказать, что представителям других профессий приходится легче, но ответственность за результаты профессиональной деятельности у учителей и врачей несоизмерима», — заявила Людмила Редько.

Он добавила, что конкурс «Учитель года» считается одним из самых важных конкурсов профессионального мастерства.

Также в Ставропольском крае выбрали «Воспитателя года», которым стала музыкальный руководитель Центра развития ребенка — детского сада No 17 Михайловска Наталья Бахта. Символ конкурса «Жемчужину», денежный сертификат и премию на сумму 70 тысяч рублей победительнице вручили депутат Андрей Юндин и глава Минобразования региона Евгений Козюра.

Депутат Андрей Юндин заявил, что региональная Дума поддерживает оба конкурса, но ему ближе по душе «Воспитатель года».

«Педагогика является базовой профессией для страны, поэтому поддержка лучших представителей профессии очень важна. Мы ее оказывали в прошлом, будем это делать и в дальнейшем», — заявил депутат.

Также во время церемонии были награждены победители конкурсов «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «За нравственный подвиг учителя». Добавим, что Дума Ставропольского края уже несколько лет поддерживает конкурсы профмастерства.

В 2010 году появилась премия Думы за вклад в развитие образования и повышение престижа профессии для победителей и призеров краевого этапа конкурса «Учитель года России». Для лауреатов конкурса «Воспитатель года России» премия появилась в 2013 году. За все эти годы были награждены 90 педагогов.

"