Posted 20 сентября 2019,, 14:57

Published 20 сентября 2019,, 14:57

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Невероятно, но ФАТ: Как бизнес-империя главы Северной Осетии зарабатывает на бюджете

20 сентября 2019, 14:57
Миллиардная господдержка сельского хозяйства Северной Осетии может неплохо обогатить компанию самого главы республики Вячеслава Битарова.

Глава Северной Осетии – Алании Вячеслав Битаров вопреки всем антикоррупционным законам и принципам чиновничьей этики остается одним из крупнейших бизнесменов региона. Он – фактический владелец сельхозпредприятия ООО «ФАТ-Агро» и компании ООО «Агрофирма ФАТ». Обе входят в группу компаний «Пивоваренный дом Бавария».

С 2015 года доверительным управляющим доли Вячеслава Битарова в этих компаниях является его сын Зелимхан. Он же – гендиректор материнского предприятия «Бавария». Напомним, что Битаров-старший вступил в должность главы республики в 2016 году. То есть он заблаговременно формально устранился от управления бизнесом.

Деньги есть, но вы держитесь там

Время от времени Битаров не стесняясь просит бюджетные деньги на развитие своих предприятий. При этом остается загадкой, почему передовая и успешная компания, выращивающая картофель и кукурузу, не может заработать денег сама. Тем более материнская компания производит один из самых востребованных продуктов – пиво.

Вот и в конце августа 2019 года во время очередного визита министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева Вячеслав Зелимханович повез его в свою вотчину – в «ФАТ-Агро». Главе республики удалось показать министру предприятие, которым владеет его семья, и отчитаться за деньги, полученные на развитие предприятия из федерального и региональных бюджетов. По данным источника, компания получает от федерального министерства сотни миллионов рублей дотаций. Странно было бы не развиваться при такой господдержке.

«Спасибо за особое внимание к проблемам сельского хозяйства нашей республики, мы чувствуем вашу постоянную помощь. Она с каждым годом все больше и больше. Со своей стороны, уверяю, что все средства, которые будут приходить в республику на развитие АПК, будут качественно и в срок осваиваться» - сказал Вячеслав Битаров. И можно не сомневаться, что бюджетные деньги глава Северной Осетии осваивать умеет.

Тогда же министру Патрушеву показали «новое» овощехранилище мощностью 6 тысяч тонн. При этом Битаров забыл рассказать, что возит гостей на это хранилище как минимум с 2014 года. И каждый раз оно «новое». Вот в 2014 году на предприятие приезжает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, в 2015 году здесь побывал полпред президента в СКФО Сергей Меликов. Дмитрий Патрушев же оказался очередным невольным зрителем «картофельного театра» Битарова, где показывают одну и ту же пьесу под названием «Дайте денег из бюджета».

Например, в октябре 2014 года на поля «ФАТ-Агро» заезжал тогдашний министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Федеральный чиновник, который, мягко говоря, не является специалистом в сельском хозяйстве, был очарован планами Битарова по развитию картофельного производства. И даже предложил передать компании главы Северной Осетии земли соседних регионов. Своих ему уже не хватало.

«Мы услышали, что нужна тысяча гектар земли одной компании, чтобы увеличить производство, и земля в горах нужна для тех, кто занимается селекцией. Мы посмотрим, что можно сделать, может, есть возможность вовлечь другие регионы, где есть такие же горные равнины», - говорил тогда Кузнецов.

Миллиард для Битарова?

Кровно заинтересованный в получении федеральных дотаций, Вячеслав Битаров на всех площадках продвигает образ Северной Осетии как настоящего аграрного Клондайка. Мол, и земля здесь сама родит, и скот плодится как заведенный. И снова вопрос: если такая благодать – на что вам господдержка?

На совещании у министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева 20 марта 2019 года Вячеслав Битаров снова презентует инвестпроекты, которым нужна помощь. Среди них – «Создание машинно-технологической станции Ирафская» для компании ООО «Диг-Агро» и «Закладка интенсивного сада 122 гектаров и строительство фруктохранилища на 5000 тонн» для ООО «Владка». Примечательно, что обе эти фирмы принадлежат АО «Корпорация инвестиционного развития Республики Северная Осетия – Алания». Эта компания в свою очередь контролируется министерством имущественных и земельных отношений республики.

То есть фактически ООО «Диг-Агро» и ООО «Владка» – госпредприятия. Средства, выделяемые на их развитие, будут контролироваться подчиненными Битарова.

В ноябре 2018 года во время встречи Битарова с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым федеральный чиновник заявил о том, что республике в 2019 году выделят больше 1 миллиарда рублей господдержки на развитие малого и среднего бизнеса на селе. Министр, разумеется, имеет в виду всех фермеров Северной Осетии, достойных получить господдержку. Но знакомые с ситуацией источники уверяют, что как минимум часть этого миллиардного пирога Битаровы уже присмотрели для вливания в свои активы.

Факты о «ФАТе»

NewsTracker удалось выяснить, чем на самом деле занимается и на чем зарабатывает «передовая агрофирма», каковой пытается представить свое предприятие господин Битаров. Не последней статьей доходов компании являются госзаказы.

В 2018 году компания поставляет зерно и кукурузу тульскому предприятию ООО «Коммерческий центр РИЧ». Эта компания контролируется государством и принадлежит Росимуществу. Общая сумма поставок – 12 миллионов рублей. По данным из материалов госзакупки, зерно в итоге используется для производства водочного спирта.

Таким образом, компания главы Северной Осетии попросту зарабатывает на поставках сырья для водки.

Остальные заказчики «ФАТ-Агро» тоже сплошь государственные предприятия и структуры. В том же 2018 году компания поставляет картошку на 818 тысяч рублей для пограничного управления ФСБ России. В 2019 году компания «ФАТ-Агро» заключает пять контрактов с колонией-поселением №3 в селе Ногир Северной Осетии. Договоры общей стоимостью почти 1,5 миллиона рублей подразумевают поставку услуг и товаров по выращиванию моркови и картофеля с использованием труда осужденных.

За 2018 год «ФАТ-Агро» выручила от продажи 235,6 миллиона рублей. Чистая прибыль компании составила более 83 миллионов рублей. При этом прибыль агропредприятия растет последние пять лет.

В Северной Осетии могут закрываться и банкротиться любые предприятия, но только не компания главы республики. К тому же если на поддержку агропромышленного комплекса этого крошечного региона напрямую из федерального бюджета выделяются гигантские суммы.

"