Posted 20 августа 2020,, 17:28

Published 20 августа 2020,, 17:28

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Депутат предупредил о народных волнениях в случае отделения КМВ от Ставрополья

20 августа 2020, 17:28
Спекуляции на теме отделения Кавказских Минеральных Вод приведут к уличным протестам, считает депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин.

Парламентарий предупредил о росте протестных настроений на Ставрополье, если разговоры об отделении Кавказских Минеральных Вод продолжатся. По мнению Николая Новопашина, ряд источников намеренно поднимает эту тему в соцсетях и на других площадках, провоцируя недовольство.

«Обращаюсь к силовикам, стоит пристальнее присмотреться к этим сетевым реформаторам и их реальным целям на Кавказе. Очевидная провокация народных недовольств, кому нужны эти митинги в краевом центре? Дайте людям спокойно жить и работать», - написал Новопашин в своем Телеграм-канале.

Депутат уверен, что любые реальные попытки отделить Кавминводы от Ставрополья также встретят народное недовольство.

«Если кто-то считает, что таким образом цепляет Губернатора, то это стратегическая ошибка, отделить в зону федерального значения эту землю можно, а вот людей друг от друга вряд ли, такие попытки встретят в народе с негативом и недовольством, а сейчас и без этого хватает горячих точек», - считает Новопашин.

Парламентарий добавил, что проблем на Кавминводах хватает, но ошибкой было бы считать, что решить их можно, просто выделив территорию в отдельный регион.

Напомним, что слухи о возможном отделении Кавказских Минеральных Вод от Ставропольского края возникли после принятия новой Конституции РФ. В основном законе прописана возможность создания неких федеральных территорий, напрямую подчиненных Москве.

"