Posted 20 августа 2018,, 08:15

Published 20 августа 2018,, 08:15

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

«Вскрытие покажет», сколько чиновники Ставрополья тратят на себя любимых

20 августа 2018, 08:15
Вышел очередной выпуск блога «Вскрытие покажет», в котором рассказывается о самых расточительных и странных госзакупках, сообщают авторы.

Журналисты медиахолдинга 1MediaInvest, в который входит и издание NewsTracker, подготовили новый выпуск видеоблога «Вскрытие покажет». На этот раз темой расследования стали расточительные и необычные госзакупки.

«Дефицитные бюджеты ряда регионов России никак не стимулируют чиновников экономить на себе. Мы говорим не о зарплатах, нет. Речь сегодня пойдет о закупках, от которых можно было бы отказаться представителям власти, но зачем, если тратишь на это государственные деньги», - пишут авторы блога.

«Героями» выпуска стали чиновники Татарстана, Башкортостана, Омской области, Ставропольского края. Журналисты обратили внимание, что госслужащие Ставрополья очень озабочены собственным здоровьем. Только вот тратят на лечение народные, а не свои деньги.

«На закупку тонометров власти Ставропольского края в первом полугодии потратили 199 тысяч рублей. Еще около 200 тысяч рублей ежеквартально или около 1 миллиона рублей в год чиновники тратят на свое лечение. При этом, судя по закупкам, в кабинетах министерств сидят одни спортсмены. В этом году они решили обновить спортинвентарь – закупили гантели, штанги, а еще спальные мешки и туристические палатки. Интересно, в какой такой турпоход собрались местные чиновники и почему обязательно за наш счет», - говорит ведущая блога Юлия Ликарчук.

О своем имидже ставропольские власти заботятся не меньше, чем о самочувствии. Что также сказалось на тратах бюджетных средств.

«Самой высокой статьей расходов у ставропольских чиновников стало финансирование местных СМИ. На собственный пиар за полгода чиновники потратили около 43 миллионов рублей. Большая часть денег досталась «Комсомольской правде» – 17,4 миллиона рублей. 10,9 миллиона перечислили в ГТРК «Ставрополье»… Вопрос только в одном: эти газеты хоть кто-то еще читает? Или их используют исключительно для мытья окон?», - иронизируют авторы блога.

Кроме того, правительство края создало еще два собственных СМИ – телеканал и информационное агентство, на содержание которых только в прошлом году потратили 155 миллионов рублей.

Напомним, что «На себя любимых» – это третий выпуск видеоблога «Вскрытие покажет». Предыдущие два были посвящены похоронному бизнесу и рынку ремонта и строительства дорог.

р2

"