Posted 20 июля 2021,, 13:34

Published 20 июля 2021,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Политолог рассказал, что новый куратор направит больше денег на СКФО

20 июля 2021, 13:34
Назначение Александра Новака куратором Северо-Кавказского федерального округа означает, что в округ могут направить больше средств, полагает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В понедельник стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин закрепил за каждым вице-премьером свой федеральный округ. И за Северо-Кавказский федеральный округ будет отвечать Александр Новак.

Журавлев отметил, что у СКФО будет влиятельный человек, который «может что-то пробить в Москве». «У округа появится человек, распоряжающийся немалыми финансами. Это для СКФО, где деньги сильно лимитированы, наверное, очень и очень важно», — рассказал политолог. Он отметил, что курирующий вице-премьер нужен, чтобы часть федеральных средств уходила на нужды округа. «Каждый вице-премьер распоряжается какой-то частью бюджетных статей», — добавил собеседник.

Журавлев полагает, что назначение кураторов связано с огромным разрывом между федеральной и региональной экономикой. «Как бы две разные экономики получились. Где-то есть экономика великих концернов, а где-то есть экономика местного производства. Чтобы этот разрыв уменьшить, нужен такой инструмент перераспределения средств как курирующий вице-премьер», — пояснил специалист.

По его словам, кто-то таким способом может рассчитывать повлиять на результаты выборов. «Но как раз этот расчет, если он есть, ошибочный, потому что институт курирующих вице-премьеров вряд ли даст видимый эффект в течение полутора месяцев», — заключил эксперт.

Александр Новак вступил в должность вице-премьера в ноябре 2020 года, он курирует топливно-энергетический комплекс, деятельность ГК «Росатом» за исключением военных проектов, промышленную и экологическую безопасность и материальный резерв. До этого он был министром энергетики РФ.

"