Posted 20 июля 2018,, 17:02

Published 20 июля 2018,, 17:02

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Блаватник и Вексельберг нарушают правила в рамках иска Лебедева

20 июля 2018, 17:02
В Нью-Йорке в самом разгаре судебный процесс по делу российского инвестора Леонида Лебедева. Бывший сенатор Совета Федерации через суд пытается взыскать с олигархов Лена Блаватника и Виктора Вексельберга 2 миллиарда долларов. Бизнесмен оценил в эту сумму свою долю от продажи THK-BP.

Спор приобретает всё более ожесточённый характер. Олигархи явно не планируют расставаться с деньгами, а для того, чтобы сохранить свои миллиарды, они готовы на незаконные методы. К такому выводу приходит прокремлёвский политолог Алексей Мухин. В своей колонке в «Новых известиях» он довольно подробно рассказывает об этой истории. Как утверждает Мухин, Вексельберг и Блаватник решили воспользоваться помощью тверских следователей и суда.

В Твери против Лебедева возбудили уголовное дело, которое явно связано с его иском в Нью-Йорке. Московский суд Твери расследует дело компании ТКС, которая задолжала за поставку природного газа. В рамках дела была произведена выемка документов некой фирмы Coral. Причём, суд затребовал документы с Виргинских островов, Кипра и из Ирландии. Самое интересное, что Coral ни по каким формальным и неформальным признакам не связана с ТКС. Зато предприятие фигурирует в рамках судебного дела в Нью-Йорке.

Мухин не сомневается, что речь идёт о давлении на Лебедева при помощи тверского суда. При этом, как подчёркивает кремлёвский политолог, у федеральных властей претензий к инвестору нет. Дело носит исключительно региональный характер.

Мухин проводит параллель с чемпионатом мира по футболу, который совсем недавно завершился в России. Политолог считает, что Вексельберг и Блаватник вполне могут «наиграть» на «красную карточку» в судебном процессе в Нью-Йорке после таких действий. К тому же, как указывает Мухин, имело место запугивание свидетелей.

О громком деле написала и «Новая газета». Издание, известное своими расследованиями, подтвердило информацию о давлении на Лебедева со стороны тверских силовиков и судей. По данным источника, всё это напрямую связано с судом в Нью-Йорке. Также «Новая газета» отмечает, что из-за претензий тверского следствия многие свидетели, привлечённые Лебедевым, отказались от показаний в Нью-Йорке.

"