Posted 20 апреля 2022,, 16:27

Published 20 апреля 2022,, 16:27

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Минеева перечислила преимущества «зонтичного» механизма для кредитования МСП

20 апреля 2022, 16:27
В первом квартале 2022 года объем кредитов, полученных малым и средним бизнесом под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, составил 18 миллиардов рублей. Больше 1,5 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей уже оценили эту меру поддержки бизнеса.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой, «зонтичный» механизм поручительств представляет собой простой и удобный способ получить кредитные средства, если у бизнесмена не хватает залога. Об этом пишет vostokmedia.com.

«Сегодня доступ к заемному финансированию по-прежнему остается одним из главных запросов бизнеса, работающего в режиме ожидания новых ограничительных мер. По сути, это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены. Это на самом деле плечо для бизнеса», — подчеркнула она.

Как отметили в пресс-службе Корпорации МСП, на предприятиях, выбравших этот вид кредитования в первом квартале 2022 года, трудится около 24 тысяч сотрудников.

«Зонтичный» механизм предоставляет бизнесу возможность оформить кредит на максимально выгодных, по сравнению со стандартными, условиях. Наши поручительства дают уверенность банкам, что выданные ими средства будут возвращены. Только за первый квартал нынешнего года за мерой поддержки в виде «зонтичных» поручительств обратились 1492 компании и индивидуальных предпринимателя», — сообщил глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

Чаще всего малые и средние предприятия обращались в банки за пополнением оборотных средств. В итоге было выдано свыше 15 миллиардов рублей. Краснодарский край, Республика Крым, Москва, Ростовская и Новосибирская области стали регионами-лидерами по объему выданных займов. Наибольший спрос на «зонтичные» поручительства зафиксирован в торговле, обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве, а также в сфере транспорта.

«Зонтичный» механизм поручительств — это облегченный способ получения кредитных средств, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. Данный механизм разработан по распоряжению президента РФ Владимира Путина и внедрен Корпорацией МСП в сентябре прошлого года. Курирует реализацию проекта в рамках нацпроекта по поддержке МСП первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Этот механизм фактически представляет собой гарантию Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут исполнены.

"