Posted 19 декабря 2021,, 07:10

Published 19 декабря 2021,, 07:10

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Президент ТПП заявил, что в России не было глубокого падения экономики в 2021 году

19 декабря 2021, 07:10
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в рамках интервью рассказал о том, как бизнесмены пережили еще один год пандемии, насколько помогла поддержка властей и какие планы на будущее у бизнес-сообщества, сообщает канал РБК.

Каким стал год для бизнеса и экономики РФ? Как сильно поменялась ситуация из-за пандемии?

За эти два года, пока существует пандемия, поменялась и ментальность. Это произошло во всем мире. Это правда случилось в столь короткие сроки.

Люди стали иначе относиться к цифре, так как раньше об этом модно было вести разговоры, а сейчас без нее уже никуда. Стали иначе вырабатывать решения. Власти очень хорошо себя показали в самом начале, когда сложилась самая острая фаза. Тогда сразу принимали решения и реализовывали инициативы без промедления. Все понимали, какая обстановка в стране и что действовать нужно быстро. Это помогло экономике не достичь критических значений при падении, хотя во многих других странах все сложилось иначе.

Мы помогли не только бизнесу, но и населению, сохранилась покупательная способность, за которой и идет сама экономика. Ведь если отсутствуют покупатели, то для кого заниматься производством? Эти две вещи идут вместе друг с другом.

Еще одним плюсом является взаимодействие властей с предпринимательским сообществом. Здесь речь идет о ТПП. Работа над поступающими предложениями велась каждый час, они касались и отраслевого разреза, и общеэкономических проблем.

В ТПП никогда не было такого большого количества онлайн-вебинаров, их организовывали по несколько раз на дню. Появлялись решения, которые направляли в правительство.

Получилось, что большинство сформулированных нами предложений появлялись в документах правительства, проектах закона. На основании этого принимали законы.

Работа была напряженной, около 120 тысяч бизнесменов обратились к нам, чтобы получить консультации. Во всех ТПП в стране запустили «Горячие линии», касающиеся внешних и внутренних форс-мажоров. Только по внутреннему было около 80 тысяч обращений.

Мы выдали шесть тысяч документов, к нам не было претензий с точки зрения, что их выдали неправомерно.

Какие изменения в 2021 году произошли в малом и семейном бизнесе?

Самым устойчивым оказался семейный бизнес, которому удалось сохраниться. А вот у малого бизнеса оказались потери, но в этом году мы активно работали над восстановлением.

По сравнению с ноябрем минувшего года число малых предприятий увеличилось на 110 тысяч. Вместе с этим у нас 3,5 миллиона человек зарегистрированы в качества самозанятых, поэтому можно считать, что год дал неплохой результат.

Как ТПП вела борьбу с коррупцией в 2021 году

Мы несколько лет реализуем проект «Бизнес-барометр коррупции», участниками которого стали бизнес и представители администраций.

Всего есть около двух тысяч участников и их мнение не всегда совпадает с мнением бизнеса. Но здесь есть над чем подумать.

Мы всегда знакомим с ним парламентариев Госдумы, глав регионов, министров. У них появляется представление, что бизнес думает о том, как мы ведем борьбу с коррупцией.

Коррупция как явление охватила весь мир и сильно тормозит экономику. На одни взятку в год уходит около триллиона долларов.

Мы в силу своих возможностей тоже ведем борьбу.

Чего вы ожидаете от экономики в следующем году? Что предложит Торгово-промышленная палата?

У нас есть надежды, что будущий год станет успешным и у нас получится обуздать пандемию. Будет непросто добиться хороших показателей, но у нас есть все основания, чтобы добиться роста ВВП.

Мы обладаем самым главным ресурсом — человеческим. И потенциал здесь огромный.

В Правительстве, Совфеде и ГосДуме сформировалась отличная команда. Есть те, с кем можно выполнять намеченные программы.

Президент России обозначил нам цели и приоритеты, а также показал, над чем необходимо работать.

Проведенный не так давно форум «Сделано в России» дал понимание, что у нас существует большое число предприятий, который выходят на рынок с нестандартными вещами. С ними Россия, в принципе, может доминировать в мире.

К примеру, это обучение несовершеннолетних в цифре. Одна из наших организаций, работающая в десятках государств, подводит воспитанников к пониманию этих вопросов.

У компании, занимающейся изготовлением искусственных мяса и молока, была интересная презентация. И это одна из перспективных сфер для нашего государства.

По миру также расходится российская вакцина против коронавируса и это дает экономический результат. Существуют перспективы в различных направлениях.

Можно было бы продвигаться быстрее, но нужно больше ресурсов, а также более дешевых и длинных денег для бизнесменов.

Какие проекты ТПП будет развивать в будущем году?

У нас есть темы, над которыми мы начали работать и этот процесс продолжится. Это неналоговые платежи, их нет в налоговом кодексе, но их регулярно нужно выплачивать.

Кроме того, еще не приняли закон семейном бизнесе. Мы ведем об этом разговоры, но не все согласны с нашей точкой зрения.

Существует законодательные инициативы и задачи, по которым нужно найти решения. Полагаю, что мы будем напряженно работать, как это происходило и ранее.

"