Posted 19 декабря 2020,, 14:55

Published 19 декабря 2020,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

ЛДПР Ставрополья против идеи Жириновского регулировать цены с помощью арестов

ЛДПР Ставрополья против идеи Жириновского регулировать цены с помощью арестов

19 декабря 2020, 14:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ставропольском отделении ЛДПР не поддержали предложение Владимира Жириновского бороться с ростом цен на продукты через аресты, сообщил корреспондент NewsTraker.

«Самый лучший способ регулировать цены — начать составлять списки на арест. Сразу цены снизятся и порядок будет наведен», — написал Жириновский в Telegram.

Координатор Ставропольского регионально отделения ЛДПР Геннадий Ефимов не поддержал идею лидера партии.

«Моя позиция, больше надо призывать к совести. Те, кто продают, тоже имеют своих родителей и своих детей, они понимают, что тяжело сейчас всем. Опять же, пандемия приводит к тому, что предприниматели должны выживать, тоже хотят кушать и зарабатывать. Если законодатель им это разрешает, соответственно, они имеют право это делать. Надо регулировать законодательно. Я не сторонник садить людей в тюрьму», — заявил Ефимов.

По его наблюдениям, продукты подорожали минимум на 10% во время пандемии. Но назвать конкретных виновных в проблеме роста цен оказалось затруднительно.

«Возможно, те, кто эти цены завышает (то есть предприниматели), и те, кто позволяет (контролирующие органы). Контролирующие органы не должны это позволять. Должна быть установлена планка определенная — наценка должна быть не более 20%, к примеру», — рассуждает Ефимов.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за растущие цены на базовые продукты питания — сахар, масло, муку, макароны.

"