Posted 19 декабря 2019,, 11:30

Published 19 декабря 2019,, 11:30

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Путин заявил, что глава Чечни сам лезет под пули

19 декабря 2019, 11:30
Рамзан Кадыров каждый день подвергается опасности и получил звание Героя России не зря, заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Президент России в ходе ежегодной большой пресс-конференции еще раз объяснил, почему присвоил звания Героев России Ахмату Кадырову и Рамзану Кадырову. По словам Путина, первый президент Чечни сам изъявил желание строить отношения с Россией и потом погиб за нее.

«Это был его выбор, понимаете? Он погиб от рук террористов. За что? За Чечню, за чеченский народ и за Россию. Он сознательно на это пошел. Я до сих пор не могу себе простить, что отпустил его на эти праздники. Потому что он у меня был перед этим, в кабинете сидел. Я говорю, оставайся. Нет, я поеду, я должен быть там у себя дома. И его взорвали, как вы знаете», - сказал Путин.

Что касается Рамзана Кадырова, президент заявил, что тот ежедневно подвергается смертельной опасности и нередко сам вызывается участвовать в контртеррористических операциях.

«Действующий президент, его сын, он ведь до сих пор подвергается значительной опасности в ежедневном режиме. Кроме этого, он принимает личное участие в различного рода боевых операциях. Мне как-то директор ФСБ докладывал о ликвидации одного из бандформирований. Я говорю, ребят представь своих к государственным наградам. Он говорит, это не мы. Я говорю, а кто? Кадыровцы. И он сам. Я говорю, я ж ему запретил. Ну, не остановить его, под пули лезет. Я указы о награждении Героем России просто так не подписываю», - сказал глава государства.

Напомним, что ранее на заседании Совета по правам человека при президенте режиссер Александр Сокуров поставил под сомнение целесообразность присвоения Кадыровам званий героев. На что глава Чечни ответил, что если бы не он, то убитых российских солдат было бы больше.

"