Posted 19 ноября 2014,, 11:12

Published 19 ноября 2014,, 11:12

Modified 16 октября 2022,, 17:26

Updated 16 октября 2022,, 17:26

Ростовское заксобрание отменило прямые выборы муниципальных глав

19 ноября 2014, 11:12
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли пакет поправок к законодательству о местном самоуправлении, изменив тем самым систему избрания глав и депутатов в районах и муниципальных образованиях региона, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Согласно новому закону, который внес на рассмотрение губернатор Василий Голубев, избрание глав муниципальных районов и глав поселений возможно только из состава соответствующих представительных органов.

«Глава района или поселения будет возглавлять представительный орган муниципального образования. Главы администраций муниципалитетов будут назначаться по контракту по результатам конкурсов», - говорится в сообщении.

Половину конкурсных комиссий для утверждения глав в районах будет назначать губернатор, другую – собрание депутатов района. В каждом поселении половину комиссии определит глава администрации района, а вторую – собрание депутатов поселения.

Депутатский корпус района будет формироваться из глав и депутатов представительных органов поселений. А депутаты представительных органов поселений будут избираться в соответствии с равной нормой представительства, то есть, от каждого поселения в районном собрании будет представлено одинаковое количество депутатов.

По мнению губернатора области, новая система позволит в поселениях и на небольших территориях оперативнее и эффективнее решать вопросы, в том числе местного значения, сообщает пресс-служба.

"