Posted 19 октября 2018,, 14:04

Published 19 октября 2018,, 14:04

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Преемника Владимирова на посту главы Ставрополья ждет «букет» нерешенных проблем

19 октября 2018, 14:04
Глава Ставрополья Владимир Владимиров оставит преемнику внушительное количество проблем, сообщил NewsTracker координатор общественного движения «Центр гражданских инициатив СКФО» Валерий Ледовской.

На прошлой неделе слухи о внезапной отставке главы региона в связи с приездом президента захлестнули Ставрополье. В отставку Владимиров не ушел, но и позиции его сейчас в таком же шатком положении, считают эксперты.

По мнению Ледовского, в случае ухода нынешний глава края оставит следующему нерешенными немало вопросов.

«Последние 5 лет работы губернатора Владимира Владимирова обозначили ряд проблем, которые необходимо решить новому губернатору Ставрополья. В том, что он будет новым, сомнений практически нет. Преемнику «в наследство» от Владимирова достанется немалое количество проблем. Основные неправильные решения, принятые Владимировым - это централизация вертикали власти, уничтожение институтов местного самоуправления, институтов выборности ключевых должностей в муниципалитетах, значительное снижение эффективности вкладываемых краем средств», – рассказал эксперт.

Собеседник перечислил важнейшие проблемы, которые потребуют серьезного подхода будущего главы.

«Бросается в глаза неэффективная социальная политика и реализация федеральных социальных программ. Рынок труда в регионе завален, край не может привлечь имеющиеся квалифицированные кадры, а те, которые готовятся здесь, предпочитают уезжать. Регион имеет плохую привлекательность для внутреннего и внешнего инвестирования. Интересно, что с учетом того, что регион туристический и сельскохозяйственный, власти допустили проблемы в экологии», – поделился мнением Ледовской.

Проблемы у власти, с точки зрения специалиста, есть как во взаимоотношениях с собственным населением, так и с соседними регионами.

«Одной из важнейших проблем является отсутствие нормального диалога власти и населения, например, диалог с общественными движениями и казачеством качественным назвать нельзя. Имеется неправильное целеполагание представительных органов власти, общественных институтов при институтах власти. Диалог с другими регионами ЮФО и СКФО также качественным назвать нельзя», – рассказал координатор общественного движения «Центр гражданских инициатив СКФО». Он уверен, что из-за этого до сих пор не найдено решение таких сложных многолетних вопросов как ситуация с захватом земель в восточных районах Ставропольская края.

Ледовской отмечает, что власть попросту отказывается признавать собственные ошибки, а в СМИ транслирует только «угодные» мнения.

«Среди проблем можно отметить и непризнание властью совершаемых ошибок, она работает практически только с негативом от принимаемых решений, но не работает на синтез и реализацию продуктивных идей. В региональных СМИ, финансируемых из бюджетов края и муниципалитетов, отсутствуют альтернативные мнения, сложно говорить о независимости работы прессы и отсутствии административного давления при формировании их политики», – добавил эксперт.

С его точки зрения, это далеко не все проблемы, которые встанут перед новым губернатором, однако непосильными они считаться не должны.

«Существуют и другие вопросы, которых много, но каждый из них можно решить с помощью диалога с обществом, со всеми общественно-политическими институтами, экспертами по предметам, всеми лидерами общественного мнения. Ставропольский край при своем потенциале не должен находиться в перманентных долгах и жить на дотации из федерального центра. В среднесрочной перспективе регион вполне может стать донором и местом, удобным для жизни и работы людей, готовых его развивать и от каждого из которых зависит будущее нашей общей малой родины», – подчеркнул Ледовской.

"