Posted 19 сентября 2018,, 09:53

Published 19 сентября 2018,, 09:53

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Судьба главы КБР зависит от разрешения конфликта в Кенделене – эксперт

19 сентября 2018, 09:53
Конфликт между балкарцами и кабардинцами в Эльбрусском районе КБР точно отразится на главе республики Юрии Кокове, но станет ли причиной отставки – покажут его действия, сообщил NewsTracker политолог Дмитрий Фетисов.

Ранее стало известно, что конфликт произошел в селе Кенделен в Эльбрусском районе КБР из-за проезда кабардинских всадников, возвращающихся с горы Канжаль через балкарское село. Черкесские активисты, собравшиеся у Кенделена, настаивают, что их необходимо пропустить, а балкарцы считают это провокацией. По данным пользователей соцсетей, от оружия уже пострадал пожилой мужчина. МВД пока отказываются давать комментарии инциденту.

По мнению Фетисова, на позициях Юрия Кокова конфликт отразится в любом случае, сейчас неясно только в какой степени.

«В любом случае ему в вину будут ставить то, что этот конфликт случился, что он не принял каких-либо действий, позволивших погасить его в зародыше. Плюс ко всему у власти хватает и других вопросов к главе, которые обязательно всплывут. Недовольство Кремля, определенно, будет, но насколько серьезное – пока неизвестно. Если Коков найдет решение, как урегулировать ситуацию, чтобы конфликт рассосался, то он еще сможет претендовать на кресло главы, если же нет – то вряд ли», – сообщил политолог.

"