Posted 19 мая 2022,, 14:55

Published 19 мая 2022,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Политики Ставрополья выступили против политизации детского движения

19 мая 2022, 14:55
Внешкольные детские организации должны существовать на патриотических основаниях и не быть политизированными, сообщили NewsTracker депутаты краевого и городского парламентов.

В четверг, 19 мая, исполнилось 100 лет со дня создания пионерской организации. В этот день несколько депутатов Госдумы РФ подали законопроект о создании детского движения «Большая перемена». При этом дискуссии о необходимости воссоздания пионерской организации и о ее будущем виде ведутся давно.

Член комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Виктор Лозовой поддерживает воссоздание единой структуры, отмечая, что ее единственной идеологией должен быть патриотизм.

«Единая организация, ставящее во главу угла знание родной истории, уважение и помощь старшим, должна быть. Именно такой должна быть идеология детской структуры — патриотизм», — указал парламентарий.

Зампредседателя Думы Ставрополя Александр Куриленко также уверен в пользе подобных структур, однако предостерегает от их политизации и монополизации.

«Есть много разных детских организаций с различной направленностью. И вообще, я за плюрализм: зачем их сливать в одну? Главное, что должно транслироваться детям — это общечеловеческие принципы», — подчеркнул Куриленко.

"