Posted 19 мая 2022,, 06:41

Published 19 мая 2022,, 06:41

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья признал часть вины и попросил штраф

19 мая 2022, 06:41
Как бывший замминистра сельского хозяйства Ставрополья объяснил подтасовку документов за айфон и какую часть показаний он давал под давлением следствия, во время судебного заседания узнал корреспондент NewsTracker.

Судебное следствие по уголовному делу бывшего первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Талалаева о взятке постепенно подходит к завершению.

Напомним, что примерно год назад в СМИ появились первые сообщения о заведении в отношении чиновника уголовного дела. По версии обвинения, еще в 2019 году Талалаев, находясь на должности руководителя отдела по развитию малых форм хозяйствования, помог фермеру получить грант на 13 миллионов рублей. Якобы Талалаев сфальсифицировал документы в пользу мужчины, чтобы повысить его баллы на комиссии, за что получил от фермера айфон за 63 тысячи рублей.

Талалаев покинул свой пост в министерстве по собственному желанию уже через месяц после утечки информации в СМИ. А недавно дело о взятке начал рассматривать Ленинский районный суд города Ставрополя.

На этой неделе стороны должны были приступить к прениям, но адвокат подал сразу два важных ходатайства.

Первое ходатайство о признании недопустимыми некоторых доказательств, а именно протоколов допроса Талалаева в качестве подозреваемого и обвиняемого — всего три допроса.

Речь идет о части протоколов, где он признавал вину. Так как показания были даны под давлением следственных органов и угрозами избранием ему меры пресечения.

«Изначально его допрашивали в качестве подозреваемого и обещали не назначать меру пресечения, если он пойдет на сделку со следствием и признает вину. Но по итогу ему назначили подписку о невыезде, которую он не нарушал. На втором допросе уже в качестве обвиняемого ему сообщили, что если он не даст признательные показания, то ему изменят меру пресечения на заключение под стражу. Он согласился, потому что он на тот момент являлся единственным кормильцем жены, находящейся в декрете, и двоих детей», — рассказала адвокат бывшего чиновника.

По ее словам, после второго допроса чиновника отправили под домашний арест, где он и находился до прекращения следствия первым судом.

Прокурор отметил, что доводы защитника необоснованны, так как на протоколах допросов есть подпись адвоката, и она была исследована ранее на судебном заседании. Суд же приобщил ходатайство к материалам дела, чтобы дать этой информации оценку в совокупности при принятии итогового решения.

Второе ходатайство адвоката Талалаева касалось переквалификации дела. По ее мнению, замминистра в интересах фермера уже после подведения итогов конкурса действительно приобщил к документам справку и поставил ему, как участнику конкурса, 7 баллов, но предварительной договоренности о результатах и вознаграждении между чиновником и фермером не было. То есть корыстного умысла Талалаев якобы не имел.

«При этом подсудимый не отрицает, что справку он подложил, как и не отрицает того, что фермер принес ему телефон, который Талалаев не смог вернуть дарителю», — рассказала защитница.

Адвокат попросила прекратить производство по уголовному делу и назначить Талалаеву штраф в размере 20 тысяч рублей. Она добавила, что эту сумму он уже платил по определению первого суда.

Представительница защиты добавила, что фермер использовал полученный грант по назначению, возвратил его в полном объеме в бюджет края, а значит ущерба содеянное Талалаевым не несло.

Государственный обвинитель пояснил, что фермер на допросах и во время дачи показаний в суде говорил, что «понимал, что Талалаева надо будет отблагодарить».

"