Posted 19 марта 2019,, 16:17

Published 19 марта 2019,, 16:17

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Кандидат в президенты США призвала реформировать систему выборов

19 марта 2019, 16:17
В США сенатор-демократ Элизабет Уоррен, которая баллотируется на пост президента, сказала, что система выборов президента страны нуждается в изменениях. В частности, необходимо отменить коллегию выборщиков, считает Уоррен.

Чтобы учесть волеизъявление каждого гражданина США, нужно проводить общенациональное голосование, заявила сенатор-демократ. В ходе предвыборной гонки кандидаты в президенты не посещают Миссисипи и Калифорнию, так как эти регионы не являются «полем для битвы». Об этом пишет газета «Известия».

Выборы президента США имеют двухступенчатую систему. В соответствии с Конституцией, на выборах американцы голосуют за кандидатов, но эти голоса достаются кандидатам не напрямую, а проходят через фильтр коллегии выборщиков.

Выборщиков назначают в каждом штате. Чем больше конгрессменов имеет штат, тем больше там выборщиков. Однако количество представителей в конгрессе и, соответственно, выборщиков зависит от численности населения штата. Поэтому в американской системе допустима ситуация, когда кандидат получает больше голосов избирателей, но меньше голосов выборщиков, и проигрывает в президентской гонке.

"