Posted 19 февраля 2021,, 05:51

Published 19 февраля 2021,, 05:51

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Юрист обвинил США и Литву в решении ЕСПЧ по Навальному

19 февраля 2021, 05:51
Требование ЕСПЧ немедленно освободить Алексея Навального было принято под давлением США судьями из Литвы и Латвии, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Юрист Дмитрий Аграновский назвал решение Европейского суда по правам человека с требованием немедленно освободить Алексея Навального из СИЗО «решением сиюминутных проблем». По его словам, ЕСПЧ принимало это постановление под давлением западных политиков.

«Очень плохо, что все-таки удалось политикам вот так унизить Европейский суд, заставить его решать сиюминутные текущие проблемы», — сказал Аграновский РАПСИ.

Адвокат предупредил, что решение ЕСПЧ может повредить отношениям России и ЕС. Москва после этого скорее всего начнет процедуру выхода из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. А это, в свою очередь, повредит тысячам россиян, которые ждут рассмотрения своих дел в международной инстанции.

«Нам из-за Навального замаячила перспектива выхода из-под юрисдикции Европейского суда. И скорее мы выйдем, и тысячи жалоб останутся без рассмотрения», - предположил Аграновский.

По мнению юриста, решение ЕСПЧ неправомерно и оно было принято перевесом голосов, которое обеспечили судьи из стран Прибалтики.

«Перевесили, скорее всего, Латвия и Литва, которые полностью находятся под контролем США», — сказал Аграновский.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что решение ЕСПЧ по делу Навального вызывает в Кремле «очень много вопросов». Представитель МИД Мария Захарова назвала вердикт ЕСПЧ «залпом по международному праву».

В конце января Алексея Навальный был задержан по прибытии в Москву из Германии. Позже суд заменил ему условный срок по «делу “Ив Роше”» на реальный. Политик может провести в тюрьме около 3 лет.

Ранее ЕСПЧ выносил другие спорные решения. Так, на днях суд признал, что на процессе по делу неонациста Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Тихонова и Хасис в 2011 году признали виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов получил пожизненное заключение, Хасис – 18 лет колонии. После вступления в силу решения ЕСПЧ приговор Тихонову подлежит пересмотру в Верховном суде России.

В декабре 2020 года ЕСПЧ довел до сведения российских властей жалобы осужденных по делу о нападении на Нальчик в 2005 году. По данным суда, 20 заключенных пожаловались на пытки во время расследования уголовного дела. Эти люди 15 лет назад совершили хорошо организованное вооруженное нападение на МВД, ФСБ и УФСИН в столице Кабардино-Балкарии. В ходе нападения погибли 35 сотрудников правоохранительных органов.

"