Posted 18 ноября 2019,, 09:02

Published 18 ноября 2019,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Экс-полпред губернатора переложил на Москву ответственность за завод на КМВ

18 ноября 2019, 09:02
Уволенный за хамство при приеме граждан полпред главы Ставрополья в Минводах заявил, что краевые власти не могут влиять на строительство завода нитроцеллюлозы в Лермонтове.

На минувшей неделе полномочный представитель губернатора Ставропольского края Константин Шишманиди провел в Лермонтове прием граждан. Жители города высказали на приеме недовольство планами властей. Полпред резко отреагировал на возмущение людей и грозился их выгнать.

«Ко мне три человека записались, я их принял. Вот вы пришли сами, правильно? Вы куда пришли? Вот запишитесь ко мне на прием, я открытый. Вы не записались и начинаете здесь задавать мне вопросы… Поэтому если вас еще не выгнали отсюда, вас приняли, сидите и молчите, пожалуйста», – заявил Шишманиди и отметил, что не приглашал граждан на прием, а они пришли сами.

В понедельник на планерке у губернатора главе края показали видео скандального приема, после чего Шишманиди был уволен «за хамство» людям.

Однако на видео есть и более интересные речи Шишманиди, где он прямо перекладывает ответственность за строительство завода на Москву, заявляя, что от местных и краевых властей ничего не зависит.

«Для того, чтобы начать строительство, есть алгоритм действий, где ни местная власть, ни краевая власть не имеет права принимать решения. Есть федеральные органы, через которые проходят проекты. Есть Главгосэкспертиза, есть экологическая экспертиза, есть федеральные структуры, которые проводят экспертные мероприятия, чтобы оценить риски, поэтому прямо сейчас я не могу говорить о том, строим ли мы экологически чистое производство либо бомбу, на которой взорвемся все вместе», – сообщил теперь уже бывший полпред.

"