Posted 18 августа 2021,, 06:02

Published 18 августа 2021,, 06:02

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

На Ставрополье рассказали о том, как должна быть обеспечена сохранность бюллетеней

18 августа 2021, 06:02
19 сентября 2021 года жителям нашего региона предстоит избрать 50 депутатов Думы Ставропольского края седьмого созыва: 25 — по одномандатным избирательным округам и 25 — по единому избирательному округу.

Кроме того, состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 7 муниципальных образованиях Ставропольского края: в Железноводске, Кисловодске, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках, Ставрополе и в Александровском муниципальном округе.

В краевой избирательной комиссии рассказали, как будет обеспечиваться сохранность бюллетеней.

Все три дня, 17, 18 и 19 сентября, до начала выборной процедуры, пустые переносные и стационарные ящики для голосования показывают присутствующим в помещении для голосования, после чего они опечатываются или пломбируются.

17 и 18 сентября избирательные бюллетени из переносного ящика для голосования, использовавшегося при его проведении, кладутся в сейф-пакет, который запечатывается. Он предусмотрен отдельно для каждого переносного ящика для голосования. Эта процедура осуществляется сразу же по возвращении в помещение для голосования членов участковой избирательной комиссии, проводивших голосование с данным ящиком.

Сейф-пакет представляет собой непрозрачный пакет, предназначенный обеспечить сохранность и неизменность содержащихся в нем избирательных бюллетеней. Он имеет индивидуальный серийный номер и индикаторную ленту, сигнализирующую о попытке его вскрытия.

Индикаторная лента на сейф-пакете является его неотъемлемой частью и должна обеспечивать фиксацию фактов несанкционированного доступа. Об этом будут свидетельствовать визуальные признаки нарушения целостности при попытке вскрытия сейф-пакета или снятия демонтажа ленты, не позволяющие использовать ленту повторно.

"