Posted 18 февраля 2022,, 10:12

Published 18 февраля 2022,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Осужденному экс-главе комитета по закупкам Ставрополья нашли работу в госструктуре

18 февраля 2022, 10:12
Александр Абалешев устроился на работу в учреждение, подведомственное краевому комитету по закупкам, сообщил источник NewsTracker.

Бывший председатель комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александр Абалешев 1 февраля 2022 года устроился на работу в подведомственное учреждение комитета — Центр поддержки осуществления закупок. Он получил должность советника руководителя центра. Ранее чиновник был осужден за превышение должностных полномочий.

Не проработав и трех недель на новой должности, Абалешев уволился. Эту информацию он подтвердил в интервью NewsTracker.

«Я уволился, пока не работаю», — сказал Абалешев.

Исполняющий обязанности директора Центра поддержки осуществления закупок Александр Дворяткин отказался сообщать причины приема на работу экс-чиновника с судимостью.

«У меня таких планов [принять Абалешева на работу] нет, поэтому ничего не могу сказать об этом», — сказал Дворяткин.

Источник в комитете по госзакупкам подтвердил, что Абалешев был ненадолго принят на работу в государственное учреждение в качестве советника директора.

«На сегодняшний день [Абалешев] уже не работает. Он работал в подведомственном учреждении с 1 февраля [2022 года]. Уволился по собственному желанию», — сказал собеседник NewsTracker.

В ноябре 2021 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес Александру Абалешеву приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2019 году он препятствовал заключению контракта на строительство нового корпуса Краевой детской клинической больницы. Суд приговорил чиновника к 1,5 годам лишения свободы условно. При этом ему также на два года запретили занимать должности в государственных и муниципальных органах.

По словам Абалешева, его трудоустройство в государственное учреждение не является нарушением ограничений, наложенных судом.

«У меня запрет на работу на государственной и муниципальной службе. Работа в любом учреждении не является государственной или муниципальной службой. То есть в любом учреждении можно работать без проблем», — сказал Абалешев.

Примечательно, что в том же госучреждении — Центре поддержки осуществления закупок — работают супруга и дочь Абалешева. Экс-чиновник не видит в этом конфликта интересов.

«Я сам там не работаю. А конфликт интересов — можно посмотреть в законе — происходит тогда, когда есть непосредственное подчинение между сотрудниками. Если люди друг другу напрямую не подчиняются — конфликта интересов нет», — сказал Абалешев.

Как сообщал NewsTracker, ранее Абалешев выступал свидетелем в судебном процессе по делу бывшего вице-премьера Ставрополья Александра Золотарева. В суде он рассказал, что применял «законные» способы отсеять нежелательных участников крупных тендеров.

Об уголовном деле в отношении председателя комитета по госзакупкам стало известно в апреле 2021 года. Тогда сообщалось, что Абалешев на встрече с руководством компании «ИНЭ-Интерсервис» из Чечни запретил им участвовать в одном из аукционов и велел прекратить деятельность на территории Ставропольского края.

"