Posted 18 января 2022,, 05:58

Published 18 января 2022,, 05:58

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Суд отказался выслушать свидетелей нарушений на выборах в городах Кавминвод

Суд отказался выслушать свидетелей нарушений на выборах в городах Кавминвод

18 января 2022, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В краевом суде Ставрополья в понедельник прошло первое заседание по иску о десятках нарушений, замеченных на выборах 19 сентября, сообщил NewsTracker автор иска Андрей Сердюков.

Политик обратился в суд с требованием отменить результаты выборов на нескольких участках в городах Кавминвод, в основном в городе Ессентуки.

Заявление поступило в суд в течение первой недели после дня голосования. Первое заседание по существу дела состоялось только теперь, спустя четыре месяца.

На заседании Сердюков заявил около полусотни ходатайств, чтобы прикрепить к материалам дела доказательства нарушений. Судья Максим Товчигречко отказал почти во всех ходатайствах истца и не стал выслушивать приглашенных на заседание свидетелей, рассказал собеседник агентства.

«Сегодня на заседание прибыли 8 свидетелей, готовых подтвердить факты нарушений, указанных в исковом заявлении. Никакие ходатайства не принимаются. Никаких свидетелей не принимают. Документы из правоохранительных органов судья отказывает приобщить к материалам дела», — рассказал Сердюков.

В исковом заявлении он описал более чем 50 нарушений, замеченных на избирательных участках 19 сентября.

«Есть итоговые выборные протоколы, где результат не совпадает с данным ГАС выборов. Есть обращения членов избирательной комиссии о нарушении их избирательных прав. Есть заявления от избирателей, которые приходили на участок и выясняли, что за них уже кто-то проголосовал», — рассказал Сердюков.

Следующее заседание, на котором ожидается вердикт суда, назначено на 21 января.

"