Posted 17 декабря 2020,, 08:07

Published 17 декабря 2020,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Кризис отмены ЕНВД на Ставрополье связали с пандемией

17 декабря 2020, 08:07
Занятость правительства Ставрополья пандемией коронавируса могла сказаться на качестве проработки закона об отмене ЕНВД, считает юрист, руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края» Сергей Владимиров.

С нового года в России отменяют единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — режим, которым пользуются больше половины предпринимателей в Ставропольском крае (около 57%).

Созданная на смену ЕНВД патентная система оказалась для ставропольских предпринимателей слишком дорогостоящей.

Чтобы добиться облегчения налогового бремени для местных предпринимателей, Владимиров призывает бизнес-сообщество региона массово жаловаться в прокуратуру.

Он отвергает призывы к протестным митингам и предлагает бизнесу добиться лояльности власти законным путем. Одной из вероятных причин кризиса отмены ЕНВД в крае эксперт назвал загруженность органов власти в период затянувшегося кризиса.

«Возможно, внимание, которое должно было быть уделено этому закону, оно ушло в сторону медицины. Я допускаю это. Не думаю, что это диверсия. Абсолютно далек от этой мысли. Просто перераспределение внимания оказалось не в ту сторону и пропустили важный момент. Я думаю, дело в этом», — отметил Владимиров.

Основная причина возникшей проблемы, по его мнению, кроется в неестественном дисбалансе между экономическим блоком правительства и министерством финансов.

"