Posted 17 августа 2021,, 12:25

Published 17 августа 2021,, 12:25

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

В избиркоме Ставрополья рассказали о месте наблюдателя в помещении для голосования

17 августа 2021, 12:25
В сентябре жители Ставрополья будут выбирать депутатов Думы Ставропольского края. В краевой избирательной комиссии рассказали, чем должен руководствоваться наблюдатель при выборе места в помещении для голосования.

В помещении для голосования наблюдателю будет отведено место, определенное решением участковой избирательной комиссии (УИК). С него должны быть хорошо видны места выдачи избирательных бюллетеней, места для тайного голосования, ящики для голосования и технические средства подсчета голосов, если используются КОИБы.

Служебные распоряжения председателя УИК обязательны для всех, кто присутствует в помещении. В его отсутствие данные полномочия переходят к заместителю председателя, а случае и его отсутствия — к секретарю или иному члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, уполномоченному УИК.

Наблюдатель может носить нагрудный знак с обозначением его статуса. На знаке не должно быть признаков предвыборной агитации.

Если наблюдатель планирует вести фото или видеосъемку, необходимо предварительно уведомить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря УИК. Они определят место, откуда съемка не будет нарушать тайну голосования.

"