Posted 17 июня 2022,, 18:18

Published 17 июня 2022,, 18:18

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Татьяна Минеева рассказала об улучшении делового климата для новых проектов

17 июня 2022, 18:18
Инвесторы стали значительно активнее вносить свои предложения об улучшении условий делового климата для реализации новых проектов в Москве. С конца февраля число предложений увеличилось примерно на 20%, причем они поступают и от иностранных инвесторов.

Об этом рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает tass.ru

«Я — не только уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице, но еще и защитник инвесторов, включая иностранных», — отмечает Минеева. Уполномоченный рассказала, что к ней часто обращаются российские инвесторы и консалтинговые компании, представляющие иностранных инвесторов, за дополнительными мерами поддержки для создания благоприятных условий, то есть инвестирования в экономику столицы. «Число таких предложений выросло с конца февраля примерно на 20%», — сказала она.

Минеева объясняет данную тенденцию тем, что после ухода с российского рынка некоторых иностранных компаний образовались пустующие ниши. Московская бизнес-омбудсмен отметила, что несмотря на государственную поддержку — гранты в 100 млн рублей, условия аренды земли за 1 рубль, офсетные контракты и так далее, — отечественные инвесторы не спешат действовать. «Они говорят: „Все потом, пусть государство скажет, куда мы должны вложить и как там будет обеспечен спрос“», — отмечает Минеева.

Большую заинтересованность в данных вопросах среди иностранных инвесторов проявляют представители бизнеса из Турции, Индии и Египта.

С 15 по 18 июня проходит ежегодный Петербургский международный экономический форум, который организовал фонд Росконгресс. В этом году тема форума — «Новый мир — новые возможности».

В рамках мероприятия также проходят форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week.

Информационным партнёром и фотохост-агентством данного мероприятия выступает ТАСС.

Минеева в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в правительстве столицы состоит с 2019 года. За годы своей деятельности она смогла почти с нуля выстроить целую инфраструктуру по защите предпринимательства, привлечь на общественных началах более 500 бизнесменов, адвокатов и экспертов в разных областях. Также под ее началом было сформировано 24 общественных приемных по всей территории Москвы. В России появилась первая взаимосвязанная система общественных структур бизнеса — экосистема уполномоченного.

Уже в 2020 году Татьяна Минеева одержала 140 побед в восстановлении прав предпринимателей, а также смогла реализовать 77 законодательных инициатив по мерам поддержки бизнеса в связи с пандемией COVID-19 и 13 системных законодательных инициатив. Своим опытом она делится в книге «Как дружить с государством?». Уже опубликована вторая часть издания.

Уполномоченный Татьяна Минеева также одержала победу в конкурсе «Лидеры России. Политика-2020».

"