Posted 17 января 2019,, 12:53

Published 17 января 2019,, 12:53

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Россию обвинили в предательстве после сдачи журналистки Бойко Украине

17 января 2019, 12:53
Пророссийскую журналистку из Украины Елену Бойко депортировали на родину, и это вызвало неоднозначную реакцию в России, пишут «Новые Известия».

Елена Бойко известна тем, что выступала на центральных российских каналах в пропагандистских «ток-шоу» вроде «Место встречи» и «Время покажет». Журналистка как гражданка Украины активно критикует нынешнюю украинскую власть и занимает полностью пророссийскую позицию. Но и это не обеспечило ей безопасности на территории РФ, пишут «Новые Известия».

В середине декабря Бойко депортировали по решению суда за нарушения миграционного режима. Она приезжала в Россию для участия в телепередачах, но не оформила рабочую визу. В суде Бойко просила оставить ее на территории России и даже просила политического убежища, понимая, что ее ждет на родине за высказывания на российском ТВ. Однако ей отказали.

В Украине Елену Бойко немедленно арестовали и отправили во Львов, где ее, скорее всего, ждет суд по статьям о покушении на территориальную целостность Украины.

Решение российских властей вызвало недоумение как у патриотической части общественности, так и у более либерально настроенных журналистов. Так, Анатолий Несмиян, известный поддержкой ЛНР и ДНР, написал в своем «Живом Журнале», что Россия фактически предала Бойко.

«Вопрос с Бойко носит одновременно и частный, и общий характер. Современная Россия предаст любого, ни малейших принципов – моральных или политических – у нее нет. Неудивительно, что кольцо враждебности вокруг страны неуклонно сжимается», - пишет Несмиян.

Все наблюдатели сходятся в одном – Россия, выдав Бойко Украине, только отдала козыря киевской власти. Теперь появился прекрасный повод говорить о том, что Москва сдаст любого, и не только врага, но и своего ярого сторонника.

«Это хуже, чем тупость – это подлость», - пишет в своем ЖЖ Алексей Рощин.

До депортации Елена Бойко была известна разве что постоянным зрителям маргинальных ТВ-шоу, на которых день за днем обсуждают Украину. Теперь же, если ее посадят, она станет мученической фигурой, заложницей сразу двух режимов – российского и украинского.

«Российские власти захватили Крым и подогревают сепаратизм на востоке Украины под предлогом «защиты людей». Но то, что они сделали с Еленой Бойко, показывает их истинные мотивы, ярко говорит о том, что на людей им всегда было наплевать», - пишет Телеграм-канал «Серпом По».

Такую позицию подтверждает и удивительно дружное молчание всех центральных каналов, на которых Елена Бойко много месяцев трудилась «экспертом», страстно обличая «киевскую хунту» на радость русским патриотам. О депортации журналистки на НТВ, «России 1» или «Первом» не сообщили даже бегущей строкой.

"