Posted 16 октября 2018,, 17:02

Published 16 октября 2018,, 17:02

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Спикер Совета Федерации Матвиенко решила стать наставником «Лидеров России»

16 октября 2018, 17:02
Валентина Матвиенко сообщила о намерении стать наставником всероссийского конкурса управленцев, сообщают организаторы проекта.

Председатель Совета Федерации намерена поделиться опытом работы во власти с молодыми управленцами. Валентина Матвиенко заявила, что ей было бы интересно стать наставником проекта.

«Я приняла решение стать наставником. Мне кажется, что для молодых людей безусловно важно получить дополнительное образование», - сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда назвала конкурс «Лидеры России» одним из самых удачных проектов последнего времени. Матвиенко также вспомнила, что в 1970-х годах участвовала в похожем советско-американском проекте перспективных молодых кадров под названием «Молодые политические лидеры».

Тогда будущая председатель верхней палаты парламента несколько месяцев подряд ездила в Штаты и жила в семе действующего американского сенатора. Участников программы учили выступать перед самой разной аудиторией и отвечать на любые, даже неприятные вопросы.

«Я благодарна тому периоду. И до сих пор у меня остались друзья в США, с которыми тогда довелось общаться», - сказала Матвиенко.

Напомним, старт новому этапу проекта «Лидеры России» был дан 11 октября. По состоянию на 15 октября на конкурс поступило уже более 50 тысяч заявок со всей страны. Участники пройдут несколько этапов и сложные испытания, прежде чем часть из них выйдет в финал.

По итогам первого конкурса в 2017-2018 годах было отобрано 103 победителя, 67 из которых получили назначения на управляющие должности. В том числе двое победителей проекта стали главами регионов, а трое получили посты заместителей федеральных министров.

"