Posted 16 марта 2018,, 10:37

Published 16 марта 2018,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Семья Бориса Немцова не будет участвовать в открытии памятной таблички

16 марта 2018, 10:37
Дочь Бориса Немцова Жанна отказалась от участия в открытии памятной таблички на доме в Москве, где он жил, сообщают «Новые Известия».

Родные убитого политика Бориса Немцова отказались участвовать в церемонии открытия памятной таблички на доме в Москве, где он жил. Не примут участия и активисты движения «Солидарность», одним из основателей которого был Немцов.

По словам дочери политика Жанны Немцовой, такое решение было принято из-за того, что мероприятие организовано кандидатом в президенты Ксенией Собчак и, возможно, будет использовано ею в агитационных целях.

Жанна Немцова сообщила, что сторонники убитого оппозиционера сегодня должна требовать освобождения политзаключенных – участников митинга памяти Немцова в Нижнем Новгороде.

«Мой отец всегда защищал и политзаключеных, и незаконно задержанных, это совершенно в его духе», — цитируют ее «Новые Известия».

Из-за политизации церемонии в ней не примут участия сторонники «Солидарности», рассказал сопредседатель движения и друг Немцова Илья Яшин.

«Меня коробит от того, что память Немцова пытаются использовать для агитации в президентской кампании», - заявил политик.

Напомним, что Борис Немцов был убит выстрелами в голову вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от красной площади. Власти столицы неоднократно уничтожали народный мемориал на месте убийства политика.

р2

"