Posted 15 ноября 2021,, 11:25

Published 15 ноября 2021,, 11:25

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Семь лет тюрьмы попросил прокурор для экс-мэра Пятигорска

15 ноября 2021, 11:25
За превышение должностных полномочий в 4-х эпизодах прокурор попросил у суда для бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева 7 лет тюрьмы и многомиллионный штраф, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Напомним, что Ленинский суд города Ставрополя рассматривает уголовное дело за превышение должностных полномочий в четырех эпизодах бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева уже более полугода.

На этой неделе суд наконец окончил судебное следствие и стороны смогли перейти к прениям. Первым перед судом выступил прокурор. Он напомнил, что за это время было допрошено более 70 свидетелей, исследованы письменные доказательства уголовного дела, вызваны специалисты.

Затем прокурор процитировал показания свидетелей и выдержки из законов и письменных доказательств, которые по мнению обвинения, доказывают вину Травнева.

Он обратил особое внимание на то, что экс-мэр, по мнению следствия, знал, что нарушает закон и шел на преступление осознанно, что привело в итоге к снижению курортологического потенциала Пятигорска, подорвало статус и ухудшило имидж местных властей, а также нарушило права неопределенного круга лиц.

«С 26 апреля 2020 года подсудимый находится под стражей. Проанализировав смягчающие и отягчающие обстоятельства, я обращаю внимание, что срок давности первого преступления истек 5 сентября 2021 года, поэтому суд должен принять решение об освобождении Травнева от наказания за данное преступление», — сообщил прокурор в прениях.

Также он посчитал справедливым назначить Травневу за каждое из четырех преступлений наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.

А с учетом истечения срока давности и по совокупности трех преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Травневу 7 лет лишения свободы в распределительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

«Зачесть Травневу время содержания под стражей из расчета 1 день содержания под стражей за полтора для пребывания в колонии общего режима. А также прошу суд удовлетворить гражданский иск генерального прокурора Российской Федерации от 1 февраля 2021 года о взыскании с Травнева в бюджет Пятигорска вреда, полученного в результате совершения им преступлений, в сумме 5,8 миллиона рублей», — подытожил прокурор.

"