Posted 15 сентября 2022,, 15:18

Published 15 сентября 2022,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Дума края предложила усилить контроль над вывозом мусора на востоке Ставрополья

15 сентября 2022, 15:18
Региональные парламентарии выехали в Нефтекумск, чтобы на месте проверить, как реализуется краевой закон в области обращения с отходами производства и потребления, сообщила пресс-служба краевой Думы.

В Нефтекумске прошло выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Как отметил председатель комитета Виктор Лозовой, выбор места был обоснован рядом факторов.

В частности, именно из Левокумского и Нефтекумского округов в адрес законодателей поступает масса жалоб на мусорные проблемы. Диапазон их разнообразен - от нарушения регоператором графиков вывоза ТКО, отсутствия вывоза крупных габаритных отходов с контейнерных площадок, ошибок в расчетах тарифа для жителей отдельных квартир до дороговизны услуг по вывозу мусора частными организациями.

Присутствовал на рабочей встрече и сам регоператор, который отметил, что на территории округа работает 7 единиц техники и 1 резервная. На всех машинах установлена система «Глонасс», позволяющая отслеживать маршрут и соблюдение графика вывоза ТКО.

Вместе с тем парламентарии подчеркнули, что необходимо усилить контроль над деятельностью регоператора и наладить взаимодействие между ним и муниципалитетом для дальнейшей слаженной работы.

Также по итогам совещания было решено продолжить контроль над тем, как в регионе ликвидируют стихийные свалки, доставляющие немало проблем жителям.

"