Posted 15 сентября 2020,, 13:38

Published 15 сентября 2020,, 13:38

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края избрана Татьяна Чечина

15 сентября 2020, 13:38
В Ставрополе состоялась XXVIII отчетно-выборная конференция Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края», передает корреспондент NewsTracker.

В мероприятии приняли участие председатель Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов заместитель председателя правительства края-руководитель аппарата правительства Вячеслав Гладков, заместитель председателя правительства – министр финансов Лариса Калинченко, министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова, руководители организаций и учреждений. На конференции была сформулирована конкретная программа действий профсоюзов на предстоящий период.

В своем докладе Председатель ФПСК Татьяна Чечина отметила, что уже полгода весь мир живет в новой реальности, следствием которой стала остановка существенной части экономики, а это в свою очередь наложило отпечаток на жизнь людей, на их возможность трудиться.

«ФНПР практически первой, уже в марте, обратилась к премьер-министру страны с предложением принять ряд мер для сохранения стабильности экономики и рынка труда. Многие конкретные профсоюзные инициативы нашли отражение в федеральных нормативных актах. Это коснулось повышения размера пособий, разных дополнительных выплат, стимулирования медицинских работников, отсрочки по налогам (кроме НДС), прямых выплат за каждого работающего в размере МРОТ, снижения размера страховых взносов до 15% от суммы заработной платы свыше МРОТ, переноса сроков сдачи отчетности», – отметила Татьяна Чечина.

Задачей номер один для ФПСК председатель назвала, заработную плату и денежные доходы граждан. По ее словам, за прошедшие пять лет профсоюзы внесли весомый вклад в рост доходов граждан. Так их усилиями удалось повысить МРОТ до прожиточного минимума, вернуть индексацию заработной платы «неуказным» категориям работников бюджетной сферы.

Оценивая работу ФПСК за отчетный период, лидер ФНПР Михаил Шмаков отметил, что из всех 82 региональных Федераций, профсоюзы Ставропольского края уверенно входят в десятку лучших, год от года наращивая свой авторитет и эффективность работы. Это было подтверждено цифрами и фактами, которые озвучили на пленарном заседании. За пять лет за помощью к профсоюзам обратилось 67 тысяч работников. Выиграно более 700 исков в суд. Выявлено и устранено около 50 тысяч нарушений.

Еще одним важным вопросом конференции стал выбор председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края. По итогам голосования председателем ФПСК на новый отчетный период единогласно вновь избрана Татьяна Чечина.

"