Posted 15 августа 2022,, 14:53

Published 15 августа 2022,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Губернатор Ставрополья выиграл скандальный процесс против бизнесвумен

15 августа 2022, 14:53
Несмотря на решение независимой экспертизы, Арбитражный суд Ставропольского края отказал предпринимателю Нурет Кайшевой в иске о защите чести и достоинства к главе региона и телеканалу, передает корреспондент NewsTracker.

Ранее губернатор в эфире телеканала «Свое ТВ», заявил, что конфликт вокруг принадлежащей Кайшевой дороги к заводу «Кавминводы» – это «элемент рейдерского захвата». После этого предприниматель обратилась в суд с требованием публичного опровержения от главы края на сайте телеканала, а также удаления из записи указанного фрагмента. Также Кайшева настаивала на компенсации морального вреда на сумму в 10 тысяч рублей.

Независимую экспертизу провели в Содружестве экспертов Московской государственной юридической академии имени Кутафина. Интересно, что изначально расходы на ее проведение были возложены напополам на Кайшеву и телеканал, но не губернатора.

«В высказывании губернатора имеются сведения о противоправности поведения субъекта речи, которые носят негативный, порочащий и оскорбительный характер. Данная фраза является утверждением о факте совершения противоправного уголовно наказуемого деяния», – указано в документе.

Резолютивная часть решения суда по делу была оглашена в понедельник, 15 августа.

«Руководствуясь статьями 167, 168, 180 УПК, Арбитражный суд Ставропольского края решил в удовлетворении исковых требований отказать, взыскать с индивидуального предпринимателя Кайшевой в пользу «Свое ТВ» судебные расходы на оплату услуг эксперта 47 500 рублей», – огласила решение заместитель председателя Арбитражного суда Ставропольского края Марина Керимова.

"