Posted 15 августа 2018,, 17:28

Published 15 августа 2018,, 17:28

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Спасший друга в Осетии мальчик на Машуке пригласил Путина на форум героев в декабре

15 августа 2018, 17:28
Ребенок из Владикавказа, который спас жизнь своему другу, пригласил прибывшего в Пятигорск президента России Владимира Путина на форум маленьких героев, сообщает пресс-центр форума "Машук".

Напомним, в среду Путин прибыл в Пятигорск, где побывал на молодежном форуме "Машук". Он подписал открытку для российских детей-героев, а также поговорил с мальчиком Сарматом, который вытащил своего друга из бурного русла Терека. Ребенок пригласил президента на второй форум маленьких героев в декабре. Что именно ответил Путин на приглашение, в сообщении не раскрывается.

Кроме того, организаторы мероприятия продемонстрировали президенту несколько инициатив. Одна из них исходила от организации "Трезвая Россия" и была посвящена борьбе с зависимостями.

Ингушетия показала инновационный способ переработки пластика, Чечня – комплекс мер по реабилитации детей-инвалидов, Карачаево-Черкесия - VR-гид Северного Кавказа, Ставрополье - 3D-технологии в медицинской сфере.

Кроме того, были представлены инициативы в добровольческой сфере. Одну из них посвятили участию добровольцев в деятельности спасательных служб. Путину рассказали, что в Дагестане сотни активистов помогают спасателям, однако сейчас проект не финансируется. Один из таких активистов летом на Каспии спас троих человек.

Также в беседе с президентом был поднят вопрос защиты родных языков. После этого он осмотрел тематический шатр "Про Героев".

"Меня всегда удивляет, когда я встречаюсь с такими людьми, то, чем вы занимаетесь и чему посвящаете свое время. Деятельность добровольца связана с милосердием и добротой сердца, именно такая работа достигает максимального эффекта", - обратился к участникам Путин.

"